Юный техник 1973-08, страница 17

Юный техник 1973-08, страница 17

эти необыкновенные птицы, способные перевезти 140 пассажиров из Москвы е Ташкент за 110 мин., в то время как нынешний реактивный лайнер тратит на этот путь 3 часа 40 минут.

По своим масштабам и оснащению современным оборудованием воронежский завод под стать удивительной технике, рождающейся в его цехах. Здесь установлены станки, все рабочие операции которых записаны в виде импульсов на больших рулонах широкой магнитной ленты. Достаточно заправить ее в программное устройство, размещенное рядом со станком, и он самостоятельно, без вмешательства человека с безукоризненной точностью изготовит многометровую деталь сложнейшей конфигурации из титана или алюминиевого сплава.

Самолет собирается йз отдельных узлов и агрегатов на стапелях, как большое океанское судно. Условия его будущего полета так сложны, что недопустимы малейшие отклонения от точно рассчитанных геометрических размеров. Совершенство линий корпуса выреряется лучом лазера, Орочерчивающего в пространстве идеально прямую — «главную ось» воздушного корабля.

Чтобы найти наиболее удачный угол съемки, добраться до интересного участка цеха, не раз приходилось взбираться на многометровые подмости, которыми со всех сторон окружен самолет в процессе сборки. С этих площадок открываются панорамы поистине необъятных производственных помещений, в которых деловито трудятся группы сборщиков в белых халатах. Цехи за' литы светом люминесцентных ламп, в них приятный свежий воздух и очень просторно — настолько, что все звуки доносятся приглушенными, как бы издалека.

Огромные, высотой в несколько этажей ворота последнего из цехов были еще плотно закрыты, но перед ними уже замер готовый к полетам серийный ТУ-144. В самом дальнем конце этого зала отыскиваю высоченную площадку, поднимаюсь на нее и сквозь видоискатель своей «лейки» пробую «уложить» в один кадр общий вид самолета. Куда там — даже с широкоугольным объективом приходится сделать панораму из двух снимков, чтобы запечатлеть этакую громадину!

в. бели нов.

спец. норр. ,,Известий"

15