Юный техник 1973-08, страница 19

Юный техник 1973-08, страница 19

у нее есть почти все органы живого существа, каждый состоит всего из нескольких клеток. Глаз — из двух клеток; одна клетка — сетчатка, другая — хрусталик.

Так с какой же скоростью протекают жизненные процессы, или, другими словами, как идет биологическое время у этой коловратки, как у человека или в 3 тыс. раз быстрее?

Можно ли. замедлять и ускорять время? Замедлять его биологи уже частично умеют. Достаточно охладить организм, и живые часы сбавят свой ход, а то и совсем остановятся, при повышении же температуры восстанавливают обычный ритм. Ученые уже думают над тем, как на заданный срок останавливать биологические часы у космонавтов. В таком состоянии они могут до-

клетки. Как прав был Мефистофель у Гёте, высказывающий мысль о заколдованном круге в изучении живого:

Чтобы живое изучить, его сначала убивают, потом на части разрезают, но связи жизненной, увы, там не открыть.

Сама природа дала исследователю прибор, который позволяет следить за течением времени в живом организме, не входя непосредственно в его жизнь и не нарушая взаимосвязи в его структуре. Прибор этот — процесс деления самой клетки. Скорость ее деления косвенно говорит и об обмене веществ внутри ее, и о времени, в котором она живет. Деление клетки дает и еще более важную информацию — где находится механизм, управляющий ходом времени в живом.

ИИЩЙШ

стигнуть самых отдаленных планет, почти не старея за время пути. А вот ускорить время пока значительно сложнее.

Как же сконцентрировать время? Переместиться в микроскопический мир коловратки с его быстротечностью или же во много раз усилить обмен в клетках и заставить их делиться быстрее обычного?

Экспериментатору, какой бы прибор в его руках ни был, надо стремиться как можно меньше вмешиваться в живую систему и вводить в нее те или другие датчики. Если ввести в клетку электрод или просто приложить его к поверхности, то поступать сигналы будут уже не от нормальной, а потревоженной живой

На первый взгляд кажется несколько странным, что слон, человек, мышь и другие млекопитающие, так сильно различающиеся по размерам и по продолжительности жизни, первые шаги на жизненном пути делают с одинаковой скоростью.

Если рассматривать первые шаги жизни в развитии от одной клетки и сравнивать мышь и слона, то оказывается, что слон живет 60 лет, мышь — 2—3 года. Эмбриональное развитие у мыши — 21 день, а у слона — 660, почти 2 года. Все начинается одновременно, но как по-разному заканчивается. Слоненок только рождается, а мышь к этому времени уже прожила почти всю свою жизнь. Может быть, у клет-

2 «Юный техник» № 8

17