Юный техник 1973-08, страница 21

Юный техник 1973-08, страница 21

нию биологических часов. Ускорение обмена веществ и деления клеток должно быть гармоничным и 'обязательно в пределах нормы. Обмен веществ в живых клетках проходит всегда с несколько меньшей скоростью, клетка обладает довольно большими резервами на случай опасности. Значит, если дать сигнал опасности, то клетка

частично снимет свой временной тормоз и все процессы в ней пойдут с увеличенной скоростью. Для этого необходимо воздействовать непосредственно на те гены, которые регулируют скорости химических взаимодействий огромных биомолекул внутри клетки.

Как же подать клетке сигнал опасности? В процессе эволюции в клетках организма выработался механизм, воспринимающий продукты распада, которые полу

чаются от страдающих по соседству клеток. Поскольку у живых существ молекулярные механизмы восприятия опасности однотипны, при наличии продуктов распада ускорят свой ход биологические часы как животных, так и растений. Вот почему листья алоэ, выдержанные в темноте,^ или ткани животных, находящиеся несколько дней в холодильнике при 4° С, содержат уже вещества, способные ускорить обмен веществ в клетках организма, в который они будут введены.

Однако это только начало исследований. Химический состав биогенных стимуляторов пока не установлен. Вопрос состоит еще и в том, как они воздействуют на клетки. Если удастся определить участки клетки, на которые действуют стимуляторы, то можно будет говорить о генах времени.

Человек в самом начале эмбрионального развития живет в ускоренном времени. По мере его развития биологическое время замедляется. После рождения оно еще продолжает идти несколько скорее, чем у взрослого человека. К старости же людям кажется, что время «стоит на месте». Уж не включается ли здесь в работу на полную мощь тормоз времени — гены времени? Не в этом ли кроется механизм наследственного старения, познав который, может быть, удастся сделать еще один шаг к решению проблемы долголетия?

Ю. СИМАКОВ,

кандидат биологических наук

Рис. В. ДЛУГИЙ

МАГНИТ УПРОЧНЯЕТ ГЛИНУ. Прочность нерамики зависит от строения нристаллов муллита, входящего в состав глины. Огнеупорные кристаллы муллита и придают керамике ее основные свойства. Украинские специалисты из НИИ строительной керамики обнаружили, что на рост нристаллов влияет вода, на которой замешивают глину. Если воду обработать электромагнитным полем, то она будет определенным образом ориентировать частички глины и увеличит силу молекулярного взаимодействия между ними. Вероятно, этим и объясняется, что кристаллы формируются более крупными и равномерно распределяются по всему объему. Керамика становится значительно прочнее.

2*

19