Юный техник 1973-08, страница 23

Юный техник 1973-08, страница 23

Объявляется посадка..."

Иваненкову, — руководить таким беспокойным хозяйством, как вокзал, наверное, нелегко. Как облегчила вашу работу его реконструкция!

— Вы сейчас сами наблюдали, как, не выходя из кабинета, по телевизору я сделал «утренний обход». А если мне нужно соединиться с каким-нибудь пунктом вокзала, то стоит только нажать кнопку. Даже собрания я могу проводить по микрофону, не вызывая людей в кабинет, и вот эта непосредственная связь начальника со всеми пунктами намного облегчает работу.

— И все-таки пассажиров здесь ежедневно бывает 700 тысяч. Это один из самых загруженных вокзалов города: 90 дальних и 450 пригородных поездов принимает он в сутки. Как он справляется с такой нагрузкой!

— Я расскажу вам о системе служб, — говорит начальник вокзала. — Как вы думаете, что

прежде всего нужно пассажиру от вокзала!

— Пожалуй, получить билет.

— Да, и это сейчас для наших пассажиров не так уж сложно. После реконструкции у нас есть 37 билетных касс с билетопечатаю-щими машинами, а для пригород-ников многочисленные кассы-автоматы. Но вот билет уже в кармане, что дальше!

— Наверное, получить ответ на «куда!», «когда!», «откуда!».

— Для этого к успугам наших пассажиров справочное бюро, где можно получить любую справку, многочисленные справочные автоматы. Электронное табло, или, как мы его еще называем, система «Экран», которая встречает пассажиров прямо при выходе из метро, сообщает о времени отправления или прибытия поезда, изменениях в расписании. Скоро установим мы и новую аппаратуру — «Робот» с электронной памятью, которая предусматривает всевоз ■