Юный техник 1973-08, страница 25

Юный техник 1973-08, страница 25

является основным распределителем потока пассажиров. Те, у кого есть билет на поезд, прямо из метро, не поднимаясь наверх, через цокольный этане по тоннелю могут выйти прямо на перроны.

— Вы знаете, что чувствуешь, когда входишь в центральный вестибюль! Непривычные для вокзала свободу и спокойствие. Нет лихорадочно толкающейся толпы, не приходится перешагивать через чужие вещи, пробиваться к кассам или справочным службам.

По своим размерам Курский вокзал крупнейший в Европе. Площадь его 24 тысячи квадратных метров, а вместимость 11 тысяч человек. Длина же этого за

буренной артезианской скважины. Летом вода охлаждается до +10°, зимой нагревается до +8°.

Но пожалуй, самое новое на вокзале — это комната матери и ребенка. Это целая двухэтажная гостиница или, скорее, детский садик. Вдоль длинного коридора тянутся комнаты: спальня для девочек, чистая, светлая, с розовыми стенами и розовыми одеялами на кроватках; а голубая спальня — для мальчиков. Есть отдельные спальни для мам; как и в детском саду, есть специальная комната для игр. Рядом душевые, комната для стирки, сушилка, мед-кабинет.

...Мне захотелось почувствовать

Камеры хранения — автоматы самые емкие из всех вонзалов.

В комнате матери и ребенка совсем нак в детсаду.

ла — около четверти километра, а ширина — 40 метров.

— Кстати, а как отапливается этот огромнейший зал!

— Это первый в стране кондиционированный вокзал. В подвальной части вместе с пищеблоком, холодильными и вентиляционными установками, автоматически регулирующими температуру и влажность воздуха, находится установка для кондиционирования воздуха. Для нее используется вода, поступающая из специально про-

себя пассажиром, окунуться в эту неугомонную пассажирскую суматоху, и я пристроилась в очередь в кассу. Билетопечатающие машины не заставили долго ждать, и вот уже у меня в руках билет на один из пригородных поездов. Потом я подошла к автомату, получила все сведения об отправлении моей электрички. А когда объявили очередную посадку, я вместе с потоком людей вышла на перрон.

О. ДУДИНА

23

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Детская комната 17 метров
  2. Двухэтажная комната

Близкие к этой страницы