Юный техник 1973-09, страница 25

Юный техник 1973-09, страница 25

Когда листаешь страницы семейного альбома Вернадских и всматриваешься в лица людей — родственников, друзей, знакомых Владимира Ивановича, мысленно видишь эпоху шестидесятых-восьмидесятых годов прошлого века. И становится понятным, как рождались и воспитывались нравственная сила и мужество будущего ученого.

Вот фотографии Володи Вернадского — гимназиста первых нлас-сов. Серьезно, с любопытством всматривается мальчик в то, что взрослые называют «жизнь». Фото, сделанное накануне окончания гимназии, — юноша уже сам задает жизни вопросы. Вернадский-студент. Кан напоминает он здесь лучших представителей студенчества начала восьмидесятых годов! Вспомним, Вернадский учился в университете в одно время с Александром Ульяновым и был с ним дружен. Начало научной карьеры — то же доброе умное лицо, но уже озаренное светом научных идей, которые станут делом всей его жизни.

на нужды военного времени, Вернадский высказал смелую и чрезвычайно глубокую мысль: «С человеком, несомненно, появилась новая огромная геологическая сила на поверхности нашей планеты». Не случайно эта фраза повторена золотом на памятнике Вернадскому. В его еще не опубликованных воспоминаниях читаем:

«Неуклонно, в течение больше 60 лет мое научное искание идет в одном и том же направлении — в выяснении... геологического процесса изменения жизни на Земле, как на планете».

JI. Н. Толстой в письме к А. А. Фету высказал однажды золотое правило, одинаковое для всех видов искусства и науки:

«Важно сказать то, что все

могли видеть и никто не видел!» Вернадский умел видеть и сказать. Его неожиданные, смелые обобщения граничили с предвидением. Например, в предисловии к своей книге «Очерки и речи», вышедшей в Петрограде в феврале 1922 года, полстолетия назад, Владимир Иванович писал:

«Мы подходим к великому перевороту в жизни человечества, с которым не могут сравниться все им раньше пережитые. Недалеко время, когда человек получит в свои руки атомную энергию, такой источник силы, который даст ему возможность строить свою жизнь, как он захочет. Это может случиться в ближайшие годы, может случиться через столетие. Но ясно, что это должно быть».