Юный техник 1973-09, страница 26

Юный техник 1973-09, страница 26

Сегодня атомная энергия служит людям.

Вернадский считал, что развитие производительных сил, равно как и эволюционный процесс, есть в основе своей процесс геологический, вызываемый миграцией атомов химических элементов, особенно биогенной, порождаемой жизнью. Участие человека в этом процессе представлялось Вернадскому огромной геологической силой. Уже в первом своем выступлении по вопросам биогеохимии, в марте 1922 года, он пояснял:

— Законы культурного роста человечества теснейшим образом связаны с грандиозными процессами природы и не могут считаться случайностью. Направление этого роста — к дальнейшему захвату сил природы и их переработке сознанием, мыслью, определено ходом геологической истории

нашей планеты; оно не может быть остановлено нашей волей. Исторически длительные, печальные и тяжелые явления, разлагающие жизнь, приводящие людей к самоистреблению, к обнищанию, неизбежно будут преодолены.

В последней своей работе, посвященной проблемам биогеохимии, Вернадский утверждал: «Идеалы нашей демократии идут в унисон со стихийным геологическим процессом, с законами природы. Можно смотреть поэтому на наше будущее уверенно. Оно в наших руках. Мы его не выпустим»,

У него была своя оригинальная система организации научного, да и всякого, труда. В одной анкете, отвечая на вопрос, как он работает, Владимир Иванович пишет:

«Всегда, иногда месяцами и даже годами, обдумывал, обычно при прогулках или поездках,