Юный техник 1973-09, страница 77

Юный техник 1973-09, страница 77

но сделать направляющие: два штырька на резьбе по краям матрицы и два соответствующих отверстия в пуансоне. Ударяйте по пуансону молотком, но уже деревянным. Постепенно под ударами молотка пуансон вдавит лист в матрицу, и на фольге четко отпечатаются все подробности матрицы.

Так вы получите копию, в точности повторяющую оригинал. Остается только отделать ее.

Подержите изделие в кипящем 15-процентном растворе серной кислоты, промойте в проточной воде и опустите в горячий раствор серной печени.

Внимание! Работать с кислотой и химикатами нужно в защитных очках, рукавицах и прорезиненном фартуке. Приготовляя раствор кислоты, лейте кислоту в воду, а не наоборот.

готовый оттиск

6 «Юный техник» JNfs 9

Серную печень приготовьте так. Возьмите 1 часть серы и расплавьте в железной банке. В расплавленную серу всыпьте 2 части измельченного сухого поташа и помешивайте железным гвоздем, пока масса приобретет серовато-коричневый цвет. Шляьку гвоздя оберните изоляционной лентой, чтобы не жгло руки. Остывшую серную печень плотно закройте крышкой, так как она гигроскопична. По мере надобности откалывайте кусочки серной печени и растворяйте в горячей воде из расчета 1—2 г на 100 г воды. Раствор сохраняется не более 24 час.

Серная печень в зависимости от концентрации и температуры раствора придает изделию серые и коричневые цвета разных тонов.

Если хотите получить черные тона, приготовьте насыщенный раствор медного купороса. Профильтровав раствор, постепенно добавляйте в него нашатырный спирт, пока смесь не примет яркий, прозрачный синий цвет. Изделие погрузите в раствор на несколько минут, затем выньте и слегка подогревайте над электроплиткой, пока не получится черный цвет нужного тона.

После химической обработки промойте изделие и просушите.

Выступающие части рельефа отполируйте пастой ГОИ, потом промойте изделие теплой водой с детским мылом и, просушив, покройте бесцветным спиртовым или нитролаком.

Крупные изделия можно составлять из отдельно вытисненных деталей, которые крепятся клеем или латунными гвоздиками на деревянную подложку.

В. ОСТРОВСКИЙ, ювелир-худотнин

Рис. Ю. ЧЕСН0Н0ВА 73