Юный техник 1973-09, страница 80

Юный техник 1973-09, страница 80

Пусть «Заочная школа радиоэлектроники» дает иногда простые схемы — такова просьба тех наших читателей, кто делает пока первые шаги в этой области. Сегодня мы пре/гпагаем собрать радиоприемник «Дебют». Его схема и конструкция максимально упрощают подбор деталей, монтаж и настройку. В то же время «Дебют» обеспечивает хорошую слышимость на средних и длинных волнах.

НАЧИНАЕМ С «ДЕБЮТА»

«Дебют» выполнен по схеме прямого усиления (рис 1). Прием ведется на магнитную антенщ МА. Катушка индук тивности L.1 и конденсатор С1 образуют входной колебательный контую, настраиваемый на волну выбранной станции. Как показывает практика, приемни ни прямого усиления, имеющие невысокую чувствительность, позволяют слушать только местные станции. Чтобы избежать применения дорогостоящего переменного кон цечеатора, на-стр< йку приемника целепообраз-но выполнить фиксированной.

Катушка связи L2, расположенная на ферритовом стержне с катушкой L1, передает энергию принятого сигнала на вход усилителя высокой частоты. Этот каскад, собранный на транзисторе Т1, усиливает напряженке принятого сигнала до величины, необходимой для

нормальной работы детектора Усиленный сигнал через высокочастотный трансформатор, состоящей из катушек L3 и L4, передается из коллекторной цепи транзистора Т1 на детектор — полупроводниковый диод Д1. Полученное в результате детектирования низкочастотное напряжение подводится к базе транзистора Т1 и усиливается им Таким образом, транзистор одновременно усиливает колебания высокой и низкой частоты и как бы работает один за двоих Такой усилительный кагкац называют рефлексным.

Нагрузкой транзистора Т1 по высокой частоте сложит катушка L3, а по низкой — резистор R2 "Усиленный низкочастотный сигнал через разделительный электролитический конденсатор С-4 подается к двух каскадному усилителю на тран

Юг«L^ ^ В 1