Юный техник 1973-09, страница 83

Юный техник 1973-09, страница 83

Перед включением источника питания тщательно проверьте все сделанные соединения. Подбирая сопротивления резисторов R1 и R3, установите коллекторные токи транзисторов. Когда рекомендуемые режимы установлены, вместо конденсатора С1 подключите подстроеч-ный конденсатор типа КПК-2 или КПК-3 емкостью 25— 150 пф. Вращая его ротор, настройтесь на радиовещательную станцию. По углу поворота ротора конденсатора ориентировочно определите его емкость. Замените подстроечный конденсатор постоянным. Точную настройку на радиостанцию удобно производить с помощью самодельного подстроеч-ного конденсатора из куска медного провода диаметром 0,8—1,5 мм и длиной 15— 20 мм, с намотанным на него слоем провода ПЭЛ или ПЭВ ОД—0,12 мм. Емкость этого конденсатора, подключаемого параллельно С1, изменяют, разматывая тонкий провод.

Закончив настройку макетного варианта, перенесите детали приемника на монтажную плату (рис. 3). Соединения между деталями выполняются жестким одножильным проводом диаметром 0,3—0,5 мм в виниловой изоляции. На выводы транзисторов и диода желательно также надеть тонкие полихлорвиниловые трубочки.

Магнитная антенна крепится к монтажной плате клеем или резиновыми колечками. Осторожно перемещая по феррито-вому стержню катушку связи L2, добейтесь устойчивой и наиболее громкой работы приемника.

Не исключено, что в вашем районе «Дебют» будет принимать несколько радиостанций. Тогда постоянный конденсатор лучше заменить конденсатором переменной емкости.

И. ЕФИМОВ, инженер

is В^

ТАК РОДИЛОСЬ УВЛЕЧЕНИЕ

Он стал авиамоделистом всего лишь год назад. Пришел на Центральную станцию юных техников на вид совсем маленький мальчишка в пионерском галстуке и попросил записать его в кружок, где строят самолеты.

Почему именно самолеты? А потому, ответил мальчишка, что видел он в детском парке показательные выступления моделистов.

С чего начинает будущий моделист, придя в кружок? С так называемых демонстрационных и учебных пилотажных моделей. И только научившись хорошо делать эти, он может переходить к более высокому классу моделей, с которыми ему придется выступать на соревнованиях.

Игорь Грачев, тогда еще ученик 6-го класса

237-й московской школы, с первых же занятий показал себя старательным и смышленым моделистом. За год он сделал три модели: схематическую, учебную кордовую и модель-копию самолета Лавочкина, и все они хорошо выполнены, отлично летают. Мы предлагаем сделать модель-копию ЛА-5.