Юный техник 1973-09, страница 84

Юный техник 1973-09, страница 84

ГЕРОИ КУРСКОЙ ДУГИ

На самолете ЛА-5 начал свой славный боевой путь трижды Герой Советского Союза И. Н. Кожедуб. Его «Лавочкин», на борту которого начертано 82 звезды — число сбитых фашистских самолетов, — хранится: в Музее Воекчо Воздушных Сил СССР

ОСНОВНЫ Е ДАННЫЕ * ИСТРЕБИТЕЛЕ ЛА-5: длина — 8670 мм; размах крыла — 9800 мм; площадь — 17,59 м2; полетный вес — 3265 кг- скорость максимальная — 648 км/ч; время набора ьысоты 5000 м — 5 мин.; потолок — 11,000 м; время выполнения замкнутого виража с минимальным радиусом — 18,5 сек.

Модель Игоря может выполнять несложный комплекс пилотажа: петли, полет на спине, горки.

Прежде всего необходимо вычертить рабочий чертеж модели. Вид сбоку, крыло и стабилизатор — в плане, при виде сьерху. Особенно внимательно вычертите контуры фюзеляжа, от этого во многом зависит вид модели.

Изготавливать модель начните с фюзеляжа. Он простой конструкции, плоский. Для носовой части нужна липовая пластинка размером 400 X 120 мм и толщиной 10 мм. Если такой широкой пластинки нет, ее можно склеить в торец из двух пластинок шириной по 60 мм. Места склейки тщательно прострогайте так. чтобы не было щели Для склейки рекомендуется применять аэролак (эмалит), нитроклей для кожи или казеин После того как клей высохнет, пластинку надо прострогать и прошкурить. Затем на нее наносятся контуры носовой части фюзеляжа и выпиливаются.

Хвостовая часть фюзеляжа наборная, из реек толщиной 9X5 мм. Киль и стабилиза гор лучше всего сделать из плотного пенопласта, а если его нет, то из тонких липовых пластинск. Кабина летчика выклеивается из целлулоида.

Снизу к фюзеляжу по контуру нервюры крыла приклеивают фанерную пластинку, предварительно закрепив ее четырьмя-шестью мелкими гвоздиками. К этой пластинке будет крепиться крыло. Ширина пластинки 40 мм.

Нервюры крыла изготовляются из фанеры толщиной 1 или 1,5 мм. Профиль крыла двояковыпуклый или плосковыпуклый толщиной 15% хорды. Лонжероны крыла из сосны сечением 5x4 мм. Передняя и задняя кромки также сосновые, сечением 5X5 мм и 10 X 3 мм. Законцовки крыла из пенопласта, при отсутствии его — из пластинок липы. Стойки шасси из1ибаются из стальной проволоки диаметром 2,5 мм. Колеса пластмассовые.

Модель обтянута микалентной бумагой. Вся обшивка покрывается 2—3 раза эмалитом, а затем окрашивается из пульверизатора разведенной нитрокраской: сверху крыло и стабилизатор зеленые, а снизу голубые. Фюзеляж зеленый. Звезды рекомендуем вырезать из плотной цветной бумаги и наклеить.

Модель может быть оснашена компрессионным микродвигателем "Ритм» и пи МК-12-В.

А, ЕРМАКОВ, заведующий лабораторией авиамоделизма ЦСЮТ РСФСР Рис. В. СНУМПЭ