Юный техник 1973-11, страница 66

Юный техник 1973-11, страница 66

БЫТЬ ЛИ ВАМ ВРАТАРЕМ?

«Ну совершенно никакой реакции на мяч!» — досадовали болельщики, когда новичок-вратарь, только сегодня появившийся в их любимой команде, не сумел защитить свои ворота.

Чаще всего в таких случаях болельщики ошибаются: просто у новичка нет опыта турнирных встреч, уверенности в себе, он растерялся перед многотысячной аудиторией, заполнившей стадион. Две-три игры — глядишь, и выправился.

Но иногда поклонники команды бывают правы: у человека действительно замедленные рефлексы, и хорошим вратарем он никогда не будет. Как, впрочем, и хорошим шофером, оператором на некоторых производствах — ведь в профессиях такого рода очень важна быстрота реакции на изменения окружающей обстановки.

На некоторых предприятиях поступающие проходят проверку профессиональной пригодности, которая включает и рефлексометрию. Приборы там сложные и дорогие. А в Туле, в лаборатории радиоэлектроники Дворца культуры комбайнового завода, разработан реф-' лексометр, доступный любому радиокружку. Авторы прибора —

Евгений Кузнецов, Нина Назарова, Анатолий Демин и Андрей Евсеев, ученики 22-й тульской школы. В октябре прошлого года рефлексометр побывал в Ленинграде( на Всесоюзной выставке «Электроника и спорт-72» и вернулся оттуда с дипломом.

I

Электронный рефлексометр «РЛ-6» состоит из пульта управления, на котором находится выключатель В1, гнезда для предохранителя Пр, кнопка Кн1 «Пуск — стоп», и индикаторной панели, где расположены отвлекающие сигнальные лампочки ЛЗ-Л8, лампочка для подачи основного сигнала Л9, вспомогательные световые индикаторы Л1 («Начните эксперимент») и Л2 («Фальстарт»), а также электронный секундомер, собранный на двигателе СД-60. На шасси реф-лексометра смонтированы электромагнитное реле Р1, реле времени Р2 и генератор случайных сигналов, выполненный на реле РЗ-Р8.