Юный техник 1973-11, страница 65

Юный техник 1973-11, страница 65

связанный шпонкой 2 с валом 3; 4 и 5 — опорные подшипники; 6 — рама, состоящая из двух частей — верхней 7 и нижней 8; 9 и 14 — оси; 10 — подшипник; 11 — стойка; 12 — основание; 13 — рукоятка; 15 и 16 — вилки для упора.

Работает прибор так. Диску 1 придается необходимая скорость вращения. Затем с помощью рукоятки 13 гироскопу сообщаются вынужденные движения в разных направлениях горизонтальной плоскости. Но как только ручка 13 повернута в ту или иную сторону, вал 3 с подшипниками 4 и 5 начинает «фокусничать». Он самостоятельно приподнимается на какой-то угол относительно горизонтальной плоскости. При движении рукоятки 13 влево приподнимается левый подшипник, вправо — верхняя часть рамки 7. Если бы упорные вилки были сплошными, «беспокойства» гироскопа не были бы так наглядны.

Опыт этот доказывает, что при значительных скоростях собственного вращения и скорости поворота ручки 13 (представьте, что это поворот корабля или самолета), а также при больших размерах маховика гироскопическое давление может привести к разрушению подшипника. Чтобы разрушений не происходило, силы эти необходимо обязательно учитывать при расчетах и проектировании.

Конструкция наглядного пособия несложная. Но чтобы не возникло лишних трудностей при самостоятельном изготовлении пособия в школьных мастерских, разберемся, какие материалы понадобятся.

Прежде всего необходимо достать два подшипника (какие найдутся, но не очень боль-а» шие) и металлический диск диаметром при-

близительно 150 мм. Диск из более легкого материала будет хуже крутиться. В диске просверливается отверстие диаметром 10—12 мм, в него вставляется вал. Все остальные детали прибора, за исключением шпонки 2, осей 9 и 14, вместе с соединяемыми ими скобами можно сделать из гетинакса, текстолита.

Технология изготовления каждой детали, как и сборка устройства в целом, не содержит трудностей. Измерять каждую из деталей нет смысла, ориентируйтесь на соотношения размеров деталей на рисунке. Разгонять гироскоп нужно с помощью двух шнурков, предварительно намотанных на втулки, стоящие за подшипниками или электродвигателем с резиновой а шайбой на валу.

П. ПЕТРОВ Рис. А. АНДРЮНОВА

63