Юный техник 1973-11, страница 62

Юный техник 1973-11, страница 62

МОДЕЛЬ ОРНИТОПТЕРА С НЕЗАВИСИМЫМ ПРИВОДОМ МАШУЩИХ КОНСОЛЕЙ (РИС. 1)

Можно сохранить привод, расположенный вдоль фюзеляжа модели, как это было у насекомолетов. Но можно приводить в движение плоскости и от самостоятельных шатунно-кривошипных механизмов. Это уменьшит потери в приводе.

Машущие консоли установлены на концах центроплана, передняя кромка которого является силовой рейкой. Такая компоновка упрощает регулировку шатунно-кривошипного механизма, позволяет ему иметь незначительный вес и обеспечивает положительную центровку без дополнительной загрузки мотопланера модели.

Для увеличения продолжительности моторного полета можно использовать два резиномотора, расположив их с разных сторон передней рейки центроплана. Каждый из резиномоторов в этом случае работает на привод своей машущей консоли.

Силовая передняя кромка центроплану при двух резиномоторах работает только на сжатие, поэтому ее сечение можно не только увеличивать, но даже уменьшать.

' На активном участке полета оперение складывается так же, как у насекомолетов. Крыло поворачивается на 90° и после выхода из

Продолжение. Начало смотрите в Ji 10 за 1973 год.

орниюппры

БАЛЬЗА

РЕЗИНОМОТОР

ПЛЕНКА ПЭТф /КОНДЕНСАТОРНАЯ БУМАГА/ '

РЕЗИНА

60