Юный техник 1973-11, страница 60

Юный техник 1973-11, страница 60

в вертикальной плоскости действуют ее вес Р и j ! j силы нормального давления Ni и N2. Очевидно,

что P=Ni+N2. Так как валики вращаются навстречу друг другу, то в горизонтальной плоскости на планку действуют силы трения F( и F2, направленные также навстречу друг другу. Величина этих сил зависит от значения К и от усилий Ni и N2, то есть Fi=Kc'Ni и F2=Kc -N2.

Если центр тяжести планки смещен вправо от середины межо^ево-го расстояния валиков, то N2>N[ и F2>F|. Следовательно, суммарная сила трения будет двигать планку влево. Когда центр тяжести планки окажется посредине между осями валиков (положение равновесия) силы N|=N2 и F1=F2j то планка не остановится и по инерции пройдет это положение влево. Но тогда окажется, что Ni>N2 и F|>F2. Планка затормозится и под действием сил трения пойдет вправо. Потом снова влево. Так планка будет совершать колебательные движения.

Найдем силы N[ и N2. Планка не вращается, поэтому сумма моментов сил, действующих на планку, равна нулю:

Моментом сил трения относительно центра тяжести планки пренебрегаем из-за его малости.

Р х Р х

Учтя, что N2=P—N|, найдем: N1= — —Р —; N2 = — + Р —-

Равнодействующая сил трения, приложенных к планке, может быть получена из: F = Fj — F2 — Кс Nj — Кс N2 = Кс (N, — N2). Подставив значения N| и N2, окончательно получим:

С • mg

I ' *"

Так как. Кс одинаков для планки и каждого из валиков, то суммарная сила трения, действующая на планку, направлена в сторону, противоположную смещению планки от положения равновесия, и прямо пропорциональна величине смещения х.

То есть равнодействующая сил трения в этом случае является как бы упругой силой, подобной силе упругости пружины с коэффициен-2Kcmg

том упругости 1=-j--

Период колебаний Т груза ш на такой пружине равен:

T=2Vf-

Аналогично для планки период колебаний будет выражаться: T-.l/HI.

У Kcg

Отсюда получаем:

2 1

Кс=т»?

Найдена необходимая связь для определения коэффициента Кс-И в этой формуле Кс не зависит от веса движущегося тела (планки).

58