Юный техник 1973-11, страница 58

Юный техник 1973-11, страница 58

«подумал - сделай, 0Ыеты м пеРм сделал - подумай» этап К0НКУРса

1. Для выполнения первого задания конкурса пригодна небольшая доска длиной около метра, угол наклона которой легко менять вручную. Конструктивно это выполняется примерно так, как изображено на рисунке 1. Основание плоскости определенной длины b располагается горизонтально на столе. Точность горизонтальной установки проверяется уровнем. Высота наклонной плоскости измеряется линейкой, прикрепленной в вертикальном положении к основанию плоскости. Тангенс угла наклона определяется как отношение высоты h к основанию Ь. Прибор станивится универсальным, если сделать так, чтобы на рабочей стороне плоскости можно было бы закреплять сменные пластинки из исследуемого материала. Размеры каждой пластинки и бруска, скользящего по ней, должны быть таковы, чтобы брусок не выступал за границы пластинки.

3 простейшем случае сама доска является наклонной плоскостью. Для определения коэффициента трения угол наклона плоскости плавно увеличивают. Когда брусок начнет скользить по плоскости, замечают по линейке высоту h. Поделив h на основание Ь, получают tga, равный в этом случае коэффициенту трения покоя Кп для материалов, из которых сделаны брусок и доска.

Чтобы определить коэффициент трения скольжения, нужно подобрать такой угол наклона, при котором брусок равномерно соскальзывает с плоскости. После нескольких попыток угол легко подбирается. Тангенс этого угла и будет равен коэффициенту трения скольжения К с-

Проведенные таким способом измерения с буковым бруском на наклонной плоскости тоже из бука дали следующие результаты:

а) соприкасающиеся поверхности обработаны очень грубой наждачной бумагой, предназначенной для обработки дерева Кп=0,7, Кс=0,51;

янский ученый Амедео Авогадро сформулировал закон, согласно которому в одной грамм-молекуле любого вещества содержится одно и то же число молекул. Стоило лишь разделить объем грамм-молекулы жидкости, в которой молекулы можно считать плотно упакованными, на число Авогадро, как получался объем одной молекулы. Оставалось только с как можно большей точностью определить это «магическое» число.

В 1906 году Ж. Перрен провел поистине ювелирный эксперимент. В жидкости были взвешены шарики гуммигута диаметром около 10—5 см. Под микроскопом он изучал .распределение их по высоте. Так с очень высокой точностью удалось подсчитать число Авогадро. За эту работу в 1926 году Жану Перрену присудили Нобелевскую премию.

Каковы же истинные размеры молекул? В наши дни существуют

56