Юный техник 1973-11, страница 70

Юный техник 1973-11, страница 70

АВТОСАНИ

Модели автосаней приобретают у юных техников все большую популярность. Сегодня мы предлагаем модель одноместных саней, построенную в лаборатории автомоделизма Московского городского спортивно-технического автомотоклуба ДОСААФ.

На прошлогодних московских соревнованиях эта модель с двигателем 1,5 см3 развила самую высокую в своем классе скорость — более 100 км/ч. Строить ее рекомендуем ие в одиночку, а в кружке под руководством преподавателя.

Внимательно рассмотрите рисунки. Между нижней и верхней липовыми дощечками толщиной 10 мм вклеивается лиловый брусок. Ему придается форма кузова в соответствии с размерами, указанными на рисунках. Если липы нет, в качестве заполнителя может быть использована бальза или пенопласт. При изготовлении кузова предусматривается проч

Эта модель — копия настоящих автосаней, эксплуатируемых на Севере.

ное крепление кронштейна для кордовой планки с учетом центра тяжести модели. Кабина выдалбливается или высверливается сверху до нижней дощечки, а в ней размещаются сиденье водителя, приборная доска и ручка управления. Наиболее целесообразно эти элементы из жести спаять ьоедино и целиком опустить в высверленное отверстие.

Фонарь кабины выдавливается из кусочка миллиметрового оргстекла иди целлулоида в разогретом состоянии с помощью деревянных пуансона и матрицы. Оформление фонаря завершается двумя декоративными дужками из полосок полированного дюралюминия.

Вплотную к фонарю прилегает капот двигателя, спаянный из жести толщиной 0,5 мм. Под капотом размещается топливный бачок (жесть 0,3 мм) и компрессионный двигатель объемом 1,5 см3 цилиндром вниз. Рамой двигате1 ля служит торец верхней дощечки. Лыжи изготавливаются из латуни толщиной 1,5 мм. По продольной оси подошвы лыжи для лучшего скольжения напаивается полоз из стальной проволоки диаметром 2—2,5 мм.

68