Юный техник 1973-11, страница 72

Юный техник 1973-11, страница 72

Запрограммированный С В

Вы успеете сделать это устройство к новогодней елке для переключения электрогирлянд. Но не торопитесь прятать его после Нового года: оно пригодится вам, например, для светового транспаранта, табло, модели светофора и других самоделок, в которых требуется программное переключение.

На рисунке 1 показана конструкция устройства. Оно состоит из электродвигателя 1 (типа СДС-2, 220 в, 50 гц, 2 об/мин), основания 2, вала с кулачками 3, контактной группы 4, токоподво-дов 5. Устройство обязательно должно быть заключено в корпус из дерева или оргстекла, чтобы во время его работы никто не мог случайно прикоснуться к контактам.

Двигатель вращает вал с кулачками, которые замыкают и размыкают контакты.

Определите, сколько гирлянд будет* у вас на елке, и составьте график, один из вариантов которого показан на рисунке 2. График предусматривает количество переключений, их длительность и очередность. Цикл равен одному обороту вала с кулачками, то есть 30 секундам. По оси абсцисс (время переключения) выбираем интервалы между включениями. По оси ординат откладываем количество гирлянд и их очередность. Через одну секунду после включения устройства зажигается гирлянда 1 и далее каждую секунду поочередно включаются еще 5 гирлянд. Гирлянды расположены на елке в виде концентрических горизонтальных окружностей — первая внизу, следующие выше на ветвях. В точке Б все гирлянды выключаются, и происходит мгновенный спад сверху вниз два раза. Дальнейшие переключения вы можете легко представить, изучив график.

Форма кулачка (рис. 3) прямо зависит от графика. На окружность кулачка переносим с соответствующей линии графика точки переключений. Выступ соответствует включению, а впадина — выключению. Кулачки можно сделать из эбонита, текстолита, органического стекла. Кулачки крепятся на несущем валу. При регулировке они могут проворачиваться на валу относительно друг друга, а затем уже закрепляются жестко. Имейте в виду, что на рисунке указана далеко не единственно возможная форма кулачка.

Контактная группа собирается из готовых контактных пластин от старых электромагнитных реле. Размеры контактной пары указаны на рисунке 4. К нижнему контакту желательно припаять миниатюрный кронштейн с роликом. Контакты крепятся на плате из изоляционного материала — например, текстолита.

Вал с кулачками устанавливается в шарикоподшипники или бронзовые втулки. Сверху крепится контактная группа. Контакты регулируются так, чтобы выступы кулачка замыкали их. Двигатель соединяется с валом кольцевой муфтой.

При составлении программы необходимо учитывать восприимчивость глаза: частое хаотическое переключение эффекта не дает.

■Электрическая схема устройства показана на рисунке 5.

В. СНОРОПАД, инженер

70