Юный техник 1973-11, страница 74

Юный техник 1973-11, страница 74

осторожно:

Вам нередко приходится иметь дело с химическими веществами. Например, некоторые виды художественных промыслов, о которых мы рассказываем в нашем журнале, требуют применения различных реактивов. Пайка и лужение тоже связаны с ними.

Почти все химические вещества в той или иной степени опасны. Одни могут вызвать отравление, другие — пожар, третьи — привести к ожогу и т. д. Так что очень важно при работе с химикатами соблюдать меры предосторожности.

Растворы кислот, щелочей и солей храните только в небьющейся посуде с плотно пригнанной пробкой. Сосуд должен быть всегда надежно закрыт. Несмываемой краской напишите на нем название раствора и его концентрацию. Писать эти сведения' на бумажке нельзя: она может отклеиться, а ошибка приведет к неприятным, а то и тяжелым последствиям.

Твердые химические вещества храните не в бумажках, как нередко делают многие, а в коробочках из материала, который с данным химическим веществом в реакцию не вступает. Название вещества должно быть написано на коробке несмываемой краской.

Монтаж радиосхем — дело кропотливое, и энтузиасты, не замечая времени, многие часы проводят за любимым занятием, паяя и перепаивая схемы. Помните, что припой, содержащий свинец, при паянии выделяет вредные пары. Вдыхая их, можно постепенно даже отравиться. Тем, кто много паяет, нужно оборудовать рабочее место вытяжной вентиляцией. Вытяжка должна быть расположена перед лицом работающего по другую сторону стола. Как лучше сделать вытяжное устройство, посоветует учитель труда. Перед работой не забывайте проверять, действует ли вытяжное устройство.

Попадание в глаза соляной кислоты или щелочи (эти вещества применяют, например, при лужении) может привести к потере зрения, а попадание на кожу вызывает тяжелые химические ожоги. Поэтому работайте в очках и защитной одежде.

Кислота для паяния применяется разведенная, а в продаже обычно бывает концентрированная. Разбавлять кислоту водой можно, ТОЛЬКО ВЛИВАЯ КИСЛОТУ В ВОДУ ТОНКОЙ СТРУЕЙ, непрерывно поме-