Юный техник 1973-11, страница 76

Юный техник 1973-11, страница 76
ПРУД

в комнате

В сентябре вы записались в судомодельный кружок, и вот у вас уже готовы первые модели — небольшие, с микроэлектродвигателем, работающим от батарейки карманного фонаря. Но вот беда: пруды и озера затянуло льдом, и испытания проводить негде.

Выход есть: постройте комнатный бассейн. Материалы — фанера, деревянные рейки, мел, краска, гвозди. Ширина бассейна 1 м, высота 0,5 м, ну а длина будет зависеть от величины помещения вашего кружка, хотя на рисунке мы указываем 4 м.

Бассейн сделан из фанеры на каркасе из реек. Стенки и дни

ще будут состоять из нескольких кусков фанеры, потому что единого листа такой величины вы не найдете. Стыки отдельных кусков должны совпадать с рейками.

После того как бассейн сбит, тщательно прошпаклюйте его изнутри. Шпаклевка — толченый мел, смешанный с краской, лучше всего с нитроэмалью.

Когда прошпаклеванный бассейн хорошо просохнет, зачистите неровности шпаклевки и покрасьте стенки и днище изнутри несколько раз. Снаружи шпаклевать не надо, достаточно только покрасить.

Теперь можно наливать воду. Она сантиметров на 10 не должна доходить до верхнего края бассейна.

Если ваш бассейн достаточно длинный, вода может выгнуть его стенки. В этом случае нужно будет сделать с боков деревянные подкосы.

В. СТЕПАНОВ, г. Бряисн Рис. Ю. ЧЕСН0Н0ВА

74