Юный техник 1973-11, страница 78

Юный техник 1973-11, страница 78

Если же такое случилось, разберитесь в причинах. Спиральная неустойчивость в моторном полете может возникнуть, если на модели мал угол поперечного V крыла (см. рис. 2). Или если слишком велик угол отклонения в боковом направлении между осью фюзеляжа модели и осью силы тяги винта. Может быть и так: скошено горизонтальное оперение относительно крыла (см. рис. 3), или чрезмерно велико на модели вертикальное оперение, или имеются перекосы на крыле, которые приводят к срыву потока на консоли, в сторону которой происходит вираж.

Чаще же всего причиной спира .ьной неустойчивости в моторном полете яьляетси чрезмерно сильное смещение оси винта в боковом направлении и малый угол поперечного V на крыле. Смещение горизонтального оперения имеет меньшее влияние, поэтому в первую очередь при спиральной неустойчивости попытайтесь уменьшить угол отклонения оси винта.

Если же изменение бокового смещения оси винта не приводит к желаемому результату, надо попробовать изменить положение горизонтального оперения относительно крыла. Можно наклеить триммер' или элерон на консоль того крыла, в сторону которого сваливается модель. И только в последнюю очередь измените угол поперечного V крыла или уменьшите площадь вертикального оперения, что более реально в полевых условиях.

Регулировку моторного полета начинайте с малых оборотов, постепенно доводя их до максимальных. Для резиномоторных моделей все основные особенности — мертвые петли, зависание, спиральная неустойчивость — проявляются обычно при максимальном заводе резинового двигателя. То же самое относится и к таймерным моделям.

Иногда случается, что уже достаточно отрегулированная модель делает так называемую «площадку» на первом витке спирали после

76