Юный техник 1973-11, страница 81

Юный техник 1973-11, страница 81

КЕРОСИН... ОМЫВАЕТ ПЛАНЕТУ

Если бы первобытные моря состояли, скажем, к примеру, из керосина или алкоголя, то несомненно, что все появляющиеся на свет живые формы содержали бы в себе столько же этих жидкостей, сколько они содержат в себе воды в настоящее время. Во всяком случае, химическая наука не имеет никаких данных возражать против такого предположения.

И такое изобретали

БУМАЖНЫЕ КИРПИЧИ

«Бумагу как материал для построек впервые применили в Северной Америке, где в 1857 г. в штате Висконсин был основан небольшой завод для этого производства. Изготовлялась она в виде толстых плотных картонных листов в 2—3 кв. метра, весом по 30 — 100 кг. Для наружных стен бумага покрывается соответствующими составами. Для полов к сухой бумажной массе примешивается немного цемента. В таком виде она доставляется на постройку, где смачивается, разравнивается и уплотняется катками, сушится и окрашивается под цвет дерева. Достоинство таких полов — отсутствие щелей, в которых скапливаются обыкновенно пыль и всякий мусор. Из бумажной массы выделывают и кирпичи с прибавкою цинкового купороса и некоторых других веществ, составляющих секрет завода; кирпичи эти прессуются под сильным давлением, а затем в течение 48 часов сушатся в печи при 100°. О прочности таких кирпичей сведений не имеем».

Промышленность и техника. Энциклопедия промышленных знаний. 1903. т. VII.

ТЕЛЕФОН НОШУ С СОБОЙ

«Размером и наружным видом он напоминает карманные часы. Новый телефон состоит из двух плоских частей, из которых одна служит слуховой трубкой а другая принимает разговор. В больших европейских городах на улицах в стенах домов и на фонарных столбах устроены медные гнездышки, куда вставляется штепсель прибора и телефонное сообщение готово. За каждый карманный телефон, конечно, вносится известная годовая плата».

В. Готвальт, Новейшие изобретения и открытия и практическое применение их к жизни». 1915.

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ КОНЬКИ

«Один американец изобрел даже колесные коньки, которые движутся при помощи небольшого электрического мотора, причем нужный аккумулятор прикрепляется к широкому поясу.

...Впрочем, у электрических коньков был серьезный конкурент с бензиновым мотором. Эти необычные коньки были изобретены во Франции еще в 1906 году. Их миниатюрные двигатели расходовали один литр топлива на 60 километров пути и, по уверению автора, несли его к желанной цели со скоростью 55 км/час.»

В. Готвальт, Новейшие изобретения и открытия и практическое применение их к жизни, 1915.

Рис, В. НАЩЕНН0

79