Юный техник 1973-11, страница 80

Юный техник 1973-11, страница 80

САРАТОВ -ГОРОД ИМЕНИТЫЙ

(Окончание. Начало см. на стр. 46)

— Если разрешите, мы вам эти приспособления сами будем делать. У себя на станции...

В цехе работает станок, усовершенствованный юными техниками. На этом станке и раньше разрезали листы органического стекла (плексигласа) на пластинки. Разрежут, а потом отправляют пластинки на следующую операцию: шлифовать, заглаживать неровные, зазубренные края. Потому что стекло это под фрезой слегка крошилось.

Как устранить лишнюю операцию? Как резать плексиглас ровненько?

Кажется, просто: нагреть — и он станет мягче, не будет крошиться. Но если перегреть плексиглас, он «поплывет», утратит форму и прозрачность. Долго экспериментировали, пока 'Нащупали способ: нагревать надо сильно, но очень недолго, чтобы успела размягчиться лишь самая поверхность. Так и сделали. Теперь одновременно с фрезой на станке автоматически включается нагревательная спираль, как у электроплитки. И все идет как по маслу — чистенько, без крошек...

Добрым делом платят юные техники за внимание к себе. Подрастающих саратовцев влечет современное производство. Их радует прикосновение к новинкам, к настоящему творчеству. И они начинают чувствовать себя участниками пятилетки, разведчиками научно-технической революции.

С. ГУЩЕВ, наш спец. норр.

Если бы да кабы...

Слово «если» нередко помогает ученым установить новую истину. «Если бы мы могли допустить то-то и то-то, тогда обязательно произойдет вот что», — рассуждает ученый, все глубже и глубже вникая в подробности заинтересовавшей его проблемы. «Если» выручает и на лекциях: оно помогает преподавателю нагляднее преподнести новые сведения. А так нак неожиданные факты запоминаются крепче, то иногда вслед за словом-выручалочкой с кафедры можно услышать совершенно невероятные допущения. Ну, скажем, такие, какие приводит в своей иниге «Чудеса и завоевания современной химии», изданной в Москве в 1913 году, профессор Лондонского университета Джеффри Мартин.

ТО-ТО СИЛЬНЫЙ БЫЛ БЫ ГРОМ

Воздух есть материя. Он обладает весом, и хотя невидим, но столь же материален, как кусои иамня .или кирпич. Один кубический ярд воздуха весит около 2,2 фунта. Обширный лекционный зал часто содержит от тридцати до сорока тонн его. Если бы весь воздух такого зала заморозить в один кусок и бросить с потолка, гром от падения был бы слышен на несколько сот ярдов вокруг.

И ТОГДА ПРИШЕЛ ИСПОЛИН...

...Чтобы лучше представить себе, накая масса углекислого газа теперь скрывается в земле, вообразим на миг, что какой-нибудь исполин, пришедший с какой-нибудь звезды, взял да и облил нашу землю сильной нислотой, например; азотной или хлороводородной; тогда зта кислота, действуя на известняки и углекислые соли земли, освободила бы весь задержанный в меле углекислый газ. Последний вырвался бы из земли в таких количествах, что целые континенты взлетели бы иа воздух, и образовал бы вокруг земли слой газа в 700— 800 раз больший, чем нынешняя атмосфера. Освобожденный таним образом углекислый газ оказал бы столь сильное давление, что под тяжестью собственного веса он превратился бы в жидкость и образовал настоящие моря!

78