Юный техник 1973-11, страница 77

Юный техник 1973-11, страница 77

Завтра старт

регулировка моторного полета свободнолетающих моделей

Итак, в лаборатории вы определили и устранили все перекосы крыла и оперения. Теперь можно и на аэродром. Й здесь вы приступаете к регулировке модели в условиях настоящего полета.

Модель планера достигает высоты при помощи стандартного леера длиной 50 м. Резиномоторная модель поднимается с помощью резинового двигателя весом не более 40 г. А таймерная использует для этой же цели механический двигатель с объемом цилиндра 2,5 см3.

Регулировка моторного полета резиномоторных и таймерных моделей имеет много общего.

Начинать регулировать. моторный полет следует только после предварительной регулировки планирования. Если на модели нет специальных устройств для перебалансировки, то положение горизонтального оперения и руля направления не изменяйте, оставьте его таким, как при планировании. Качественного моторного полета лучше всего добиваться изменением направления оси винта мотора относительно фюзеляжа. Для этого нужно заранее предусмотреть в конструкции носовой части три регулировочных винта, расположенных под углом 120° друг к другу.

При изменении направления оси винта изменяется режим обтекания крыла и горизонтального оперения. Кроме того, изменяется момент силы тяги двигателя относительно центра тяжести модели. Это показано на рисунке 1.

Если модель слишком круто набирает высоту, делает так называемую «горку», это значит, что ось винта слишком сильно смещена вверх. Необходимо уменьшить угол наклона вала винта относительно оси фюзеляжа и повторить запуск.

Для большинства моделей оптимальной с точки зрения устойчивости и скороподъемности является спиральная траектория. Для того чтобы получить полет по восходящей спирали, сместите вправо ось тяги винта. Но осторожно: опасайтесь такого положения, когда модель

75