Юный техник 1973-11, страница 75

Юный техник 1973-11, страница 75

шивая раствор. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ ЛИТЬ ВОДУ В КИСЛОТУ, так как в этом случае выделяется большое количество тепла. Если воды влить мало, она сразу превратится в пар и может выбросить кислоту из сосуда. Если же лить воду большой струей, кислота будет разбрызгиваться. Разбавлять ки :лоту нужно в очках и рукавицах.

Дома храните и употребляйте только бытовые химические вещества. Никакие химические реактивы из школы и других мест в дом не приносите. Все химические опыты, какими бы они ни казались безвредными и безопасными, проводите только в школьном химическом кружке под руководством и наблюдением учителя, строго выполняя его указания.

Окончив работу с любыми химическими веществами, тщательно уберите рабочее место и вымойте руки, чтобы даже малейшие следы химикатов не попали в пищу.

Ну а если все же вы или ваш товарищ стали жертвой неосторожности, умейте оказать первую помощь.

Многие реактивы, попав на кожу, вызывают химический ожог. Как можно быстрее подставьте обожженное место под холодную воду и смывайте химическое вещество 10—15 минут. Если на коже появятся пузыри, наполненные жидкостью, не прокалывайте их ни в коем случае: это может вызвать заражение крови.

При ожоге кислотами пораженную поверхность дополнительно обмойте слабым раствором щелочи — мыльной водой или раствором питьевой соды, а при ожоге щелочами — слабым раствором лимонной или уксусной кислоты.

После промывания не мажьте рану мазями. Просто наложите сухую стерильную повязку и срочно обратитесь к врачу.

М. НЕГРИМОВСКИЙ

Рис. В. ДЛУГИЙ