Юный техник 1974-01, страница 31

Юный техник 1974-01, страница 31
ЗАТЯГИВАНИЕ В ПИКИРОВАНИЕ

Глава из книги

С точки зрения пассажира, все аэродромы до неправдоподобия похожи. Из иллюминатора подруливающего самопета может показаться, что вы вовсе и не улетели никуда... Так, покружились несколько часов и сели на то же лопе. Трава будто бы та же, и край убегающей бетонной полосы тот же, те же стыки плит, залитые асфальтом. Вдали приземистые здания и самолетные хвосты.

Только очутившись на троллейбусной остановке на Ленинградском шоссе, Андрей Кочетков вдруг со всей остротой ощутил себя снова в родной Москве. Он поймал себя на том, с каким чуть ли не детским умилением любуется знакомой ему белой вязью по краснокирпичным стенам Петровского дворца: «Ведь эти стены мне родные!..»

Здесь до войны учился он в Военно-воздушной академии. В старинном здании все так знакомо. Узкие кривые коридорчики, прорези окон, как в монастыре. А эти липы вокруг!.. Показалось странным, что раньше он никогда не разглядывал их вот так. Макушки уже кое-где тронуты сентябрьской желтизной. Он подавил в себе желание перейти дорогу и прижаться щекой к стволу одной из пипок. Вот к той хотя бы, под ней скамейка...

На другой день они встретились с Федором Павловичем Супруном, и к вечеру уже был подписан приказ о том, что оба возвратились из командировки и приступают к своей обычной испытательной работе в НИИ ВВС.

А поздней осенью того же сорок четвертого года, когда оба летчика-инженера готовились к обстоятельному докладу о своей поездке в США, передовые части Западного фронта обнаружили на отбитом у врага аэродроме секретнейший самолет гитлеровцев — «Мессершмитт-262». Турбореактивные двигатели его — их было два под крылом, и они представляли собой главную и в высшей степени любопытную новизну — оказались сплошь забиты землей. Очевидно, что-то помешало немцу выпустить шасси, и он «пропахал» двигателями поле. Этот важный трофей был немедленно доставлен в Центр, и специалисты сразу же принялись за его изучение, восстановление и отладку.

К этому времени об этом секретнейшем оружии рейха уже имелись некоторые разведывательные данные. Во второй половине сорок четвертого года и с фронтов стали поступать сведения о диковинном самолете.

«Едва мы зарулили машины на стоянки, — вспоминает Александр Иванович Покрышкин в своей книге, — как послышался свист. Прямо на нас с высоты стремительно пикировал какой-то двухмоторный самолет. Что за неви-дайЫ Неимоверная скорость, неизвестный профиль... Но рассмат ривать его было некогда: он уже открыл огонь. Я бросился к своему самолету. Чужак вышеп из пикирования над самыми стоянками, на соседнюю машину упапо несколько гипьз от его снарядов».

И далее:

«О новом появлении реактивно

29