Юный техник 1974-01, страница 30

Юный техник 1974-01, страница 30

О товарищах, о себе

На фото: А. Г. Кочетков в кабине «кинг-кобры» перед выполнением испытаний на штопор. США. Буффало. 1944 год (фото из книги «Лечу за мечтой»).

Новая книга Игоря Шелеста «Лечу за мечтой», изданная «Молодой гвардией», повествует о жизни и деятельности людей исключительно интересной и мужественной профессии — летчиков-испытателей. В «Лечу за мечтой» читатель снова встретится с полюбившимися ему людьми высокого нравственного долга и морального облика, с героями реальными, непридуманными, способными не только страстно увлекаться любимым делом, но и любить, радоваться и страдать. В книге раскрываются интереснейшие и волнующие эпизоды становления авиации. Автор, сам летчик-испытатель 1-го класса, планерист-рекордсмен, мастер спорта, с большой любовью и тонким психологическим проникновением рассказывает о путях его учителей и товарищей, выдающихся летчиков-испытателей, ученых и конструкторов.

Мы публикуем небольшую главу из книги «Лечу за мечтой». Она касается почти мгновенного, но весьма яркого эпизода испытательной работы Героя Советского Союза Андрея Григорьевича Кочеткова.

Разгадку «затягивания в пикирование», явления в свое время нового, к которому Кочеткову удалось подобраться вплотную и зафиксировать для науки многими самопишущими приборами, Андрей Григорьевич считает самой значительной своей работой. И в самом деле, полученный Кочетковым в августе 1945 года неоспоримый экспериментальный материал помог нашим ученым разгадать природу самопроизвольной перебалансировки самолета, возникавшей с приближением к околозвуковой скорости полета, чем и решить важнейшую для авиации проблему.

28