Юный техник 1974-01, страница 27

Юный техник 1974-01, страница 27
И ПО РЕКЕ, iti г И ПО МОРЮ

(См. стр. 26—27)

На первый взгляд кажется удивительным, что речные суда — громадины водоизмещением 5 тыс. т — не могут даже выйти в море, а какой-нибудь маленький рыболовный траулер-карапуз бороздит морские просторы в любую погоду. И морскому судну средних размеров не войти в реку. Из-за большой осадки оно рискует сесть на мель. Но дело не только в осадке. Оказывается, плавать по реке и по морю совсем не одно и то же. В реке почти не бывает волн, а если они иногда и поднимаются, то очень короткие по длине и почти не раскачивают судно. Морская же качка вызывает огромные напряжения в корпусе, она может сорвать механизмы с фундаментов, а то и перевернуть судно. Значит, морское судно должно быть гораздо прочнее речного.

Речные суда, как правило, низкобортные. Даже при небольшом волнении моря вода зальет палубу.

Необходимость в судах, в которых соединились бы и высокая мореходность, и большая грузоподъемность, и малая -ос адка, стала особенно острой после того, как углубили Волго-Балтий-ский водный путь. Речной гигант, покрывший путь в несколько тысяч километров от Астрахани до Ленинграда, не может пройти еще несколько сот километров по морю, чтобы доставить товары в Таллин, Ригу или Калининград. Товары, которые он приво

зит в Ленинград, перегружаются на морские суда и отправляются дальше.

Первое судно «река — море» поручили спроектировать конструкторам завода «Красное Сормово». После расчетов, испытаний моделей в бассейнах они определили общие требования к ходовым, мореходным и прочностным качествам судов этого типа. В 1962 году первый сухогруз «Балтийский» водоизмещением 3230 т вступил в строй. А к 1967 году суда этого типа перевезли по внутренним линиям страны более 6 млн. т грузов.

А каковы перспективы у этого типа судов? На очереди суда грузоподъемностью до 7—8 тыс. т. Пока они предназначаются для перевозки обычных грузов, но уже скоро появятся суда для пылевидных грузов — цемента, апатитов и других. На кульманах конструкторов вырисовываются контуры рефрижераторных и туристских судов смешанного плавания.

Зимой, когда реки замерзают, речные суда ставятся в затон в ожидании следующей навигации. Суда типа «река — море» в зимний период могут уходить на юг и перевозить грузы в порты Черного, Каспийского и Средиземного морей.

В. СМИРНОВ, инженер

Рис. Б. ЛИСЕНКОВА 25