Юный техник 1974-01, страница 25

Юный техник 1974-01, страница 25

вают выгоду от экономии топлива. Добавляют в топливо другие дешевые вещества, ускоряющие реакцию горения, так называемые присадки. Результат — повышается количество вредных продуктов сгорания: опять «нос вытащили, а хвост завяз».

Но вот в 1962 году японский инженер Сабуро Миято Мория запатентовал во Франции изобретение, которое получило название «ионизатор «Ион-икс». Оно позволяет повысить скорость сгорания топлива, а количество выхлопных газов значительно уменьшить. В устройстве Мория топливо обрабатывалось электричеством. Нельзя сказать, что до этого сообщения влияние электрического поля на процесс горения не было известно ученым. Подобные эксперименты ставились. Однако достигнуто было немного: топливо сначала обрабатывалось электрическим полем, а потом сжигалось. Использовать это в автомобиле было нельзя: пусть обработанное предварительно горючее и сгорает быстрее, но ведь в двигатель горючее должно поступать непрерывно. А в том-то и вся трудность: опыты с обработкой движущегося горючего ничего не давали.

Изобретение японского инженера было неожиданным и многообещающим: горючее подавалось в его устройство непрерывно, обрабатывалось там * электрическим и магнитным полями, а потом подавалось прямо в карбюратор автомобиля.

Выглядит устройство на удивление простым.

Внутри кожуха 1 (см. рис.), выполненного из немагнитного материала, насыпаны, как в стакан, мелкие круглые магнитики. Внутрь «стакана» опущен электрод 2, к которому подводится напряжение, а сам кожух заземлен. Магнитики образуют пористую массу, сквозь которую свободно протекает горючее. После «стакана» обработанное топливо

подается во всасывающий трубопровод двигателя.

Размеры «Ион-икса» малы, все устройство не больше консервной банки. Магнитики, по мысли инженера, лишь усиливают действие электрического поля, которое ионизирует горючее, — Мория назвал устройство ионизатором.

Но здесь-то и начинается непонятное. Ионизация — это вот что: свободные электроны, которые есть в небольшом количестве в любой среде, ускоряются внешним электрическим полем. Они разгоняются, ударяются о молекулу и «выбивают» из нее другой электрон, а саму молекулу оставляют положительно заряженной — заряженная молекула и называется «ионом». Электронов становится все больше. Энергия их, разгон, можно так сказать, тоже растет. Количество ионов после столкновения этих электронов с молекулами увеличивается. Ионов становится все больше, горючее можно назвать ионизированным. Все бы хорошо: ионизация произошла, ионизированное горючее попало в двига-

Так выглядит «Ион-икс».

23