Юный техник 1974-01, страница 22

Юный техник 1974-01, страница 22

А. А. Архангельскин.

соединенных вихрях», в которой привел доказательство основной теоремы о подъемной силе крыла, связав величину подъемной силы Р со значением циркуляции вокруг обтекаемого профиля Г (Р = риГ). Жуковскому удалось соединить опытные наблюдения с математической разработкой, введя понятие «присоединенных» вихрей. Эта теория послужила основой для дальнейшего развития теории крыла, воздушного винта, .вентилятора и ветряного двигателя.

Жуковский придавал большое значение научному моделированию. Он любил сопровождать свои лекции моделями, которые делал сам и часто покупал и привозил из-за границы.

Осенью 1909 года студенты МВТУ организовали воздухоплавательный кружок. Руководителем просили быть Жуковского.

6. Н. Юрьев.

Ученый, хотя и был очень занят, согласился. Работа в кружке была интересной и четко организованной. Прежде всего появилась собственная библиотека по авиационной тематике. В фонд кружка читали публичные лекции Жуковский и его друзья. Для популяризации идей воздухоплавания кружковцы организовали в 1910 году выставку в МВТУ. Сделанные студентами модели, их объяснения привлекли на выставку много народа.

В 1910 году в Москве во время XII съезда русских естествоиспытателей и врачей по инициативе Николая Егоровича состоялись первые соревнования летающих моделей. Председателем жюри по праву был Жуковский. В круг своих интересов ученый вовлекал молодежь. Вместе со студентами он создавал кабинеты, оборудовал лаборатории. Вот модель