Юный техник 1974-01, страница 20

Юный техник 1974-01, страница 20

Г. М. Мусинянц.

Г. X. Сабинин

и учиться не прочь. Я сдружился здесь в гимназии с одним воспитанником... с ним я пристрастился теперь к математике, потому исключительно ею теперь занимаюсь...» Рядом с письмом свидетельство за 6-й класс с такими оценками: по математике пять, по физике пять, по истории пять с плюсом, по естественным наукам пять с плюсом. К слову, гимназию Жуковский окончил с серебряной медалью. Документы музея рассказывают, что высшее образование Жуковский получил на физико-математическом факультете Московского университета.

На стендах десятки книг разных лет Издания, трудов Жуковского. Широк круг вопросов, над которыми работал ученый. Мы видим книги: «О кинематике жидкого тела», «О прочности движения», «О присоединенных вихрях», «О .гидравлическом уда

ре в водопроводных трубах», работы о методах технической механики и гидравлики, о вопросах движения судов и смазки в подшипниках, о снежных заносах и расчетах ветряной мельницы, о движении грунтовых вод. Недаром Жуковскому было присвоено звание почетного инженера-меха-ника, а современники называли его «инженером высшего ранга».

Но центральное место в деятельности Жуковского заняли все же вопросы теории полета. Ученый достиг великой цели — открыл законы, управляющие полетом аппарата тяжелее воздуха.

Многие ученые в те годы с увлечением занимались изучением полета птиц, строили модели летательных аппаратов, проектировали натурные аппараты, на которых пытались летать сами. В одной из витрин рядом с книгой Н. А. Арендта (из библиотеки Жуковского) «О воздухопла