Юный техник 1974-01, страница 17

Юный техник 1974-01, страница 17

ночник, мышцы? Был предложен простой и оригинальный выход: внутри станции движется резиновая дорожка (подобно ленте транспортера), а по ней, прижимаемый к ее поверхности специальной пружинной упряжкой, идет космонавт. Стоит увеличить скорость дорожки, и вот уже можно бежать рысцой.

Придумали и специальное устройство — полускафандр — для уменьшения прилива крови к голове. Космонавт надевает его на нижнюю половину тела и создает в нем пониженное (отрицательное) давление, кровь отливает к конечностям.

Вопрос из зала:

— Что думает по этому поводу врач-космонавт Б. Б. Егоров? Как он относится к заявлению члена экипажа орбитальной станции «Скайлэб-1» врача-космонавта Д. Кервина о том, что человек может находиться в невесомости неограниченное время?

— Я очень хотел бы, чтобы мой коллега оказался прав. Да, экипаж «Скайлэб-2» пробыл на орбите 59 суток и благополучно вернулся. Я верю, что первые болезненные явления, наблюдавшиеся после посадки, ушли навсегда и все трое будут здоровыми людьми.

Но утверждать после этого, что человек может жить в невесомости неограниченно долго, — нет, это преждевременно. Во-первых, мы еще очень мало знаем, какой ценой дается нашему организму

приспособительная нагрузка — сначала адаптация к невесомости, а затем снова возвращение к земной тяжести. Во-вторых, и это главное, нам практически неизвестно, что при этом происходит на клеточном уровне. Не накапливаются ли там «сбои»? Не нарушается ли хотя бы у некоторого количества клеток механизм деления, размножения?

Да, видимо, два месяца невесомости организму не страшны. Ну а если это будет продолжаться два, три года (а именно столько займут путешествия даже на ближайшие планеты)? Поверьте, я тоже хочу быть оптимистом. Но я против категоричных высказываний, не апробированных временем и наукой. Давайте не будем забывать простой, но поучительный школьный опыт: если положение лягушачьей икры, из которой выводятся головастики, изменить на противоположное, то есть попросту перевернуть ее в воде, то лягушки не родятся.

Как же все-таки действует на организм невесомость? Чтобы ответить на этот вопрос полностью, нужно время, и, видимо, немалое. А от ответа зависит и судьба дальних космических рейсов землян.

Будем же признательны космонавтам за их героизм в трудном поиске научной истины.

О. БОРИСОВ Рис. А. СТАСЮКА

«Бежать», «ехать», заниматься специальными упражнениями., В космосе без этого нельзя.

ь