Юный техник 1974-01, страница 14

Юный техник 1974-01, страница 14

Прежде всего необходимо изучить, какие местные ресурсы Марса можно будет использовать для поддержания жизнедеятельности членов сменных экспедиций. Поскольку физические условия на этой планете отличаются от земных, надо будет побыстрее выяснить, как действуют они на человека, ткани, растения, животных. Очень важно изучить (если это не удается автоматам) марсианскую микрофлору, поскольку человек может не иметь к «чужим» микробам иммунитета, а это смертельно опасно.

Постепенно радиус интересов посланцев Земли будет расширяться. Они попытаются узнать, все ли открытые на Земле так называемые фундаментальные законы природы справедливы и на другом небесном теле. Нет ли там физических и химических эффектов, неизвестных для наших условий.

Специалисты захотят установить критерии надежности и долговечности всего, что будет доставлено на Марс. Полагают, что немало каверз может подстроить, например, марсианская пыль. Уже сегодня установлено, что средние размеры тамошних пылинок ничтожны — около одного микрона. Такая сверхтонкая пудра способна проникнуть в малейшие отверстия, зазоры, трещины. Как защитить от нее приборы, оптику, механизмы, жилища, наконец?

Полеты крупных кораблей на Планету Бурь, расстояние до которой даже в Великое противостояние не бывает меньше 56 млн. км, будут осуществляться, конечно, с помощью ядерных двигателей. Однако запасаться ядерным горючим на обратную дорогу дело, понятно, не очень выгодное. Вот почему одними из первых в ту далекую лабораторию прибудут геологи, чтобы отправиться затем в трудные и поначалу небезопасные путешествия на поиски месторождений урана.

В памяти еще свежа удивительная резолюция, принятая в 1970 году советскими и американскими учеными на симпозиуме в Зюракане (Армения), — радиоастрономы двух стран, следовало из нее, договорились начать планомерные поиски сигналов внеземных цивилизаций. И вот на бакинском конгрессе две группы советских исследователей сооб; щили, что радиосигналы разной формы (в том числе подобные изображенным иа графиках) из космоса приняты. Откуда они? Пока наши ученые «винят» в их происхождении Солнце и бортовую аппаратуру спутников. Но поиск продолжается...

И разумеется, уже сейчас мы должны работать над скафандром особой конструкции. Он должен быть не просто легким, надежным и удобным, закончил свой доклад доктор О. Волчек, он должен уметь отбирать из атмосферы Марса СОг, разлагать его на составные части и давать кислород для дыхания.

Что и говорить, создание научной лаборатории за десятки миллионов километров от нашей голубой планеты — задача неимоверно трудная, граничащая с пределом нынешних возможностей земной технологии. Тем более приятно было слушать оптимистическое выступление старейшего советского астронома, академика А. А. Михайлова.

— Хотя расстояние от нас до Марса в двести раз больше, чем до Луны, выполнение строительных работ на далекой планете будет более легким делом, чем на нашем естественном спутнике. Прежде всего потому, что на Марсе значительно меньше колебания температур при смене дня и ночи. В частности, там нет высокого нагрева, и это очень важно, поскольку от тепла защищаться, как известно, много труднее, чем от холода.

Кроме того, последние снимки планеты позволяют надеяться, что на Марсе больше естественных ресурсов, и, в частности, минералов, чем на Луне. Видимо, мож

12