Юный техник 1974-01, страница 11

Юный техник 1974-01, страница 11

Сейчас на Марсе нет жидкои воды. Но, видимо, так было не всегда. Разве не похожа эта «змейка» на русло высохшей реки?

Однако больше других ученых поразили кадры, один из которых видите и вы. На 400 километров протянулась эта причудливо извивающаяся долина. Нет, здесь he может быть полноводной реки — при столь низком давлении (около 6 мбар) жидкая вода быстро выкипает. «Тогда что же мы видим?» — спрашивали сидящие в зале.

— Сколько ни ломали гоЛову, ничем, как руслом высохшей реки, назвать это изображение мы не можем, — отвечали американские специалисты, привезшие на конгресс снимки. — На ряде других телефотографий, — добавили они, — хорошо просматриваются «берега» таких образований, причем они имеют слоистое строение. Ну что могло такими

слоями прорезать склоны, если не изменяющиеся во времени уровни потоков? А эти характерные притоки в верховьях долины — разве не похожи они на притоки земных рек?

Значит, жидкая вода все-таки когда-то текла по оранжевой планете. Не исключено, что и сейчас довольно большое количество НгО законсервировано в подпочвенном слое вечной мерзлоты и, конечно, в полярных шапках. Ученые высказали на конгрессе одну прямо-таки волнующую гипотезу, из которой следует, что в обозримом будущем на Марсе снова... зажурчат ручьи, послышатся капели, потекут настоящие реки. Он станет теплым, влажным, приветливым.

Дело в том, что марсианский климат, как и земной, может быть подвержен сильным периодическим изменениям (вспомним эпохи оледенения на нашей планете). Атмосферный перенос тепла из экваториальных зон к полюсам может приводить к испарению замороженной углекислоты полярных шапок, что вызовет повышение плотности атмосферы. Это, в свою очередь, дополнительно повысит эффективность теплопереноса, температура на полюсе будет возрастать, испарение углекислоты пойдет еще ин