Юный техник 1974-01, страница 10

Юный техник 1974-01, страница 10

НА МАРСЕ

БУДЕТ ЖИЗНЬ

Как искать полезные ископаемые из космоса! Можно ли с орбиты обнаружить рыбные косяки! Что говорят показания спутников о загрязнении атмосферы и океана! Какими видятся конструкции будущих кораблей, способных, подобно самолетам, многократно выходить на орбиту и снова возвращаться на космодромы! Это лишь небольшая часть проблем, которые обсуждались на заседаниях XXIV Международного астронавтического конгресса в Баку несколько месяцев назад.

Как видим, многие из этих проблем вполне земные. И это знаменательно, космос стал давать отдачу в работе на пользу нашей планеты.

И был еще один момент в деятельности конгресса, который как бы подтвердил пророческие слова К. Э. Циолковского о скором завоевании человечеством околосолнечного пространства. Впервые на столь представительном ученом собрании обсуждался вопрос о необходимости и возможности разработки международной лаборатории на Марсе.

8

ЗНАКОМЬТЕСЬ — МАРСИАНСКИЕ НОВОСТИ

Какое представление сложилось у специалистов к началу 70-х годов о Марсе на основании сведений, переданных к этому времени советскими космическими станциями «Марс-2», «Марс-3» и американской «Маринер-9»? Коротко такое: это суровая, без воды и кислорода планета с разреженной атмосферой из углекислого газа. Неудивительно, что вывод сей принес горькое разочарование тем уже немногим ныне оптимистам, которые до последнего времени еще надеялись встретить там жизнь!

И вот, когда уже все надежды, казалось, были потеряны, «Мари-нер-9» в 1972 году присылает довольно четкие изображения. В Баку во время дискуссии по марсианской лаборатории эти фотографии поверхности Марса были розданы по рядам.

Нет, это не мертвая планета! Вот он, в плане, отчетливо виден гигантский вулкан: в центре зияющий провал кратера, а на скатах высокого конуса сплошные потоки застывшей лавы. Пока ни в одном кадре не найдены признаки извержений, зато нет сомнений, что когда-то они все-таки были.

А это что? Представьте себе, вы летите на самолете и видите под собой занесенные песком развалины загадочного древнего города. Какие-то прямые линии (валы, дамбы, остатки стен) образуют геометрически правильные пересечения, склоны четко просматривающихся «клеток» покатые. Именно такая картина была видна на другом марсианском кадре. Так что это все-таки? Специалисты осторожны: видимо, говорят, это пересечения твердых горных пород, подвергшихся выветриванию. Да, похоже, так. Но почему... правильные клетки?