Юный техник 1974-01, страница 7

Юный техник 1974-01, страница 7

на завод учеником Леонида Чехонина. Вскоре он обратил на себя внимание властей «опасным образом мыслей». Арестовать не успели — товарищи переправили его в Петроград. Пришел на завод Михельсона, вступил в партию большевиков. В октябре 1917 года штурмовал Зимний. Затем возвратился в родной Петрозаводск. Вместе с товарищами с Александровского завода, где еще в августе 1917 года возникла первая в городе большевистская ячейка, утверждал новую власть.

Чехонины были в рядах тех, кто с оружием в руках защищал молодую Республику Советов от белогвардейцев, интервентов. Воевали против белых банд в Заонежье, прорывались через Сиваш в Крым громить Врангеля.

Рабочие традиции — революционные, трудовые, боевые... Из поколения в поколение передавали их Чехонины.

Отгремели бои. Чехонины вернулись домой в заводские цехи. Начались трудовые будни. Отсюда, из Петрозаводска, потянулись незримые связи со всей страной. Когда советские люди приступили к строительству первенца ленинского плана электрификации — Волховской ГЭС,— онежцы изготовили для нее немало оборудования. Выполняли заказы для плотины у Самарканда, для Беломорско-Балтийского водного пути.

— Сорок четыре года назад, в тридцатом, я впервые пришел на завод через ту самую проходную, — рассказывал мне Павел Михайлович. — Было че тогда пятнадцать лет...

Его привели в инструментальный, поставили у фрезерного. «Приглядывайся», — сказали. Станок доверили не сразу...

Но зато, когда доверили, поняли, что не ошиблись.

То и дело приходили в цехи новые задания: то на _дорожные

В чугунолитейном цехе.