Юный техник 1974-01, страница 5

Юный техник 1974-01, страница 5

ДИНАСТИЯ

МАСТЕРОВ

Это было необычное собрание: в конференц-зале Центрального Комитета ВЛКСМ чествовали представителей рабочих династий из Череповца и Петрозаводска, с Урала, Дальнего Востока и Донбасса. Звучали простые русские, украинские, белорусские фамилии. И как-то странно было слышать в применении к ним слово «династия» — слово, употреблявшееся раньше только в сочетании с именами представителей царствующего дома.

Мы решили раскрыть содержание этих, казалось бы, несовместимых понятий — «рабочий» и «династия». Наш корреспондент отправился в Петрозаводск.

Я прошел по цехам Онежского тракторного завода. Побывал в Центральной измерительной лаборатории, в типографии, в конструкторском бюро. И везде трудились Чехонины — слесари, термисты, ремонтники, печатники, шоферы, электромонтеры, лаборанты, мастера, начальники цехов, инженеры... Двадцать два Чехонина только на этом заводе! О ком из них рассказать?

В инструментальном цехе, подсказали мне, работает, так сказать, главный Чехонин — Павел Михайлович, Герой Социалистического Труда, фрезеровщик. Интересно, смогу ли я узнать его среди других рабочих, стоящих у станков?

В высоких бетонных пролетах ходят краны, гудят станки, двигаются люди — цех живет своей обычной жизнью. Вот работает на фрезерном молодой рабочий: руки движутся быстро, почти автоматически, то и дело вынимают из-под дымящейся фрезы новую деталь.

А сосед его делает те же операции совсем иначе. Подошел к станку не спеша. Ладонью разгладил лист чертежа. На минуту замер, видимо прикиды

вая в уме всю предстоящую работу. Потом шагнул к инструментальному шкафу. Рука сама потянулась в нужное место, выбрала инструмент. И вот он уже вновь у станка. Фрезу вставил в шпиндель, поплотней затянул гаечным ключом. Установил диски. Зажал деталь. Слегка отошел назад, проверил: все ли сделал как надо? Потом его палец лег на кнопку пуска. Взвыл станок, набирая обороты. Теперь руки поворачивали рукоятки переключения числа оборотов шпинделя, скорости подачи стола, устанавливая нужный режим резания. И снова проверил: все ли на месте? Кажется, все. Склонился к станку, сосредоточился. Фреза осторожно коснулась детали, сбоку завилась тонкая стружка-Работа этого человека невольно приковывала к себе внимание, заставляла остановиться. Почему? Может быть, потому, что на первый взгляд его движения казались как будто даже нарочито медлительными. А, как ни странно, дело спорилось быстрей, хотя по сложности, по качеству исполнения работа была высшего — шестого — разряда.

3