Юный техник 1974-01, страница 6

Юный техник 1974-01, страница 6

Павел Михайлович Чехоиин.

— Это Чехонин?

— Точно, догадались, он...

Мы говорили с ним долго — и на заводе, и у него дома, и когда бродили по улицам города в сероватой дымке белых ночей. Рассказ Павла Михайловича о себе, о других Чехониных переплетался с историей родного завода, с историей страны. Да и как оно могло быть иначе?

...Фамилия Чехониных впервые упоминается в документах 1776 года. Дело было так. На берегу реки Лососинки, вблизи завода, построенного Петром I, заложили пс велению Екатерины II новый, еще более мощный — чугунопушечный и железоделательный. Рабочих набирали по всей России. Тогда и прибыли в Петрозаводск 300 липецких мастеровых. Среди них был молотовый мастер Федор Чехонин.

В заводских документах прошлого века упоминаются Чехонины: помощник мастера Иван Андреевич и его сыновья Иван и Никита, который, судя по все

му, доводится прадедом Па Михайловичу.

Трудно даже представить нь нешним Чехониным, как тяжел была жизнь их предков. Раоо-тать приходилось в невыносимых условиях. Вода, приводившая в движение станки, постоянно заливала цехи. Рабочие мокли, мерзли, простужались. А в литейке, в кузнице люди задыхались от жары, дыма, копоти. Цехи освещались лучиной, свечами. Рабочий день — от зари до зари, а платили мало. Семьи ютились на окраинах: темные улочки, непролазная грязь, хибарки. Свирепствовали болезни. Смертность была очень высокой.

Рабочие не смирялись, рабочие бунтовали. Никиту Чехонина «за неповиновение» не раз жестоко наказывали розгами и шпицрутенами, а потом сослали...

Вот какие документы сохранила память о родословном древе рабочих Чехониных.

Незадолго до 1917 года взяли