Юный техник 1974-01, страница 13

Юный техник 1974-01, страница 13

Такими представляются художнику марсианский космодром и спрятанная в недрах лаборатория

сооружать обитаемую лабораторию.

Сегодня, говорили ученые, мы должны наметить план наших действий в этом направлении, а также приступить к разработке программы будущих экспериментов на Марсе.

На сцену выходит один из участников заседания.

— Я хочу предложить проект марсианского жилища, где не понадобятся скафандры и сложные системы жизнеобеспечения.

В принципе уже с помощью сегодняшней техники там можно было бы пробурить скважину глубиной свыше 10 км, опустить туда мощный заряд и взорвать его. Возникнет подземная полость с прочными оплавленными стенками. Скважин и зарядов можно использовать несколько, рассчитав взрывы так, чтобы отдельные полости объединились в единую си

стему «помещений». Затем с поверхности пробить туда основные и запасные ходы, оборудовав их подъемниками, после чего провести отделочные работы, монтаж необходимой аппаратуры и систем жизнеобеспечения.

Преимущества глубинного жилища в том, что вес дополнительного столба марсианской атмосферы уравновесит необходимое для существования внутреннее давление в жилище. Так что скафандры придется надевать только при подъеме на поверхность...

Идея, по мнению присутствовавших, интересная, хотя и спорная. Но дискуссия продолжается.

С большим вниманием зал слушал выступление польского ученого О. Волчека. Он говорил о научных целях, которые должны ставить перед собой будущие сотрудники марсианской лаборатории. Вот некоторое из них.