Юный техник 1974-01, страница 15

Юный техник 1974-01, страница 15

дмплитудд

но будет найти пути извлечения из них кислорода и других необходимых химических элементов, что облегчит создание «местных» систем жизнеобеспечения.

Этот оптимистический подход поддержал в своем выступлении директор Лаборатории реактивных двигателей, профессор В. Пи-керинг (США).

— Не нужно бояться суровых температурных условий Марса, — сказал он. — В Антарктиде люди и техника давно уже работают при минус семидесяти градусах Цельсия, даже при минус восьмидесяти градусах Цельсия. Этот опыт можно с успехом использовать и на поверхности нашего прохладного соседа.

«Тайну тайн» Марса затронул председательствовавший на дискуссии известный советский планетолог профессор В. И. Мороз.

— Нам пока ничего не известно, есть ли там сейчас или, по крайней мере, были ли в прошлом хоть какие-нибудь формы жизни. Раньше думали, что наблюдаемые с Земли сезонные изменения цвета темных областей планеты связаны с растительностью. Теперь мы знаем, что в этом «виноваты» частицы пыли, переносимые меняющими направления сезонными ветрами. Однако это вовсе не значит, что шансы встретить на Марсе жизнь (или ее следы) уменьшились. Наоборот, теперь, когда у нас

появились веские предположения, что там еще недавно были реки, что под почвой, возможно, существует лед, надежды обнаружить проявления жизнедеятельности возросли.

Думаю, что в ближайшие несколько лет тем или иным способом окончательный ответ на этот волнующий вопрос будет получен.

Годы или десятилетия отделяют нас от осуществления проекта? В нем пока нет деталей, хотя наш художник на основе сказанного на конгрессе попытался представить, как будет выглядеть марсианская лаборатория. Пока шла дискуссия, новая армада советских станций серии «Марс» с порядковыми номерами 4, 5, 6, 7 приблизилась к загадочной планете еще на десятки тысяч километров. Пройдет совсем немного времени, и из окрестностей космического соседа полетят новые радиодепеши.

НЕВЕСОМОСТЬ — ДРУГ ИЛИ ВРАГ! СУЩЕСТВУЕТ ЛИ «ФЕНОМЕН ЧЕЛОВЕКА»!

Час, сутки, неделю, месяц, а недавно уже два месяца человек пробыл в этом неестественном для себя состоянии — невесомости. Путешествие же на Марс и обратно заставит его расстаться с гравитацией на значительно

13