Юный техник 1974-01, страница 19

Юный техник 1974-01, страница 19

«Жуковский объединил в себе и высшие математические знания и инженерные науки. Он был почти университетом».

С. А. Чаплыгин

Слева от двухэтажного здания музея, в зелени деревьев, на гранитном постаменте возвышается бюст Жуковского. Остановимся на минуту перед его скульптурным портретом: волевое лицо, проницательный взгляд, в котором, как будто и сейчас, в этот момент, светится зреющая мысль и который приглашает вас к разговору. "О чем? На граните читаем: «Человек полетит, опираясь не на силу своих мускулов, а на силу своего разума».

Эти слова сказаны Жуковским в 1898 году.

А теперь войдем в дом, где работал в 1915—1920 годах отец русской авиации Николай Егорович Жуковский.

В годы первой мировой войны здесь было общежитие военных летчиков, слушателей теоретических курсов авиации, учрежденных Жуковским. После победы Великой Октябрьской социалистической революции, в декабре 1918 года, здесь началась деятельность Центрального аэрогидродинамического института — ЦАГИ, созданного по предложению ученого Советским правительством. Уютная комната со старинным камином в зеленых изразцах. Обыкновенный стол, за которым проходили заседания коллегии ЦАГИ, несколько стульев, старинное кожаное кресло — для Жуковского. Ему тогда было за семьдесят, и молодые его ученики всячески заботились о своем учителе. Рядом зал, знаменитый тем, что в нем в 1923 году были осуществлены первые конструкции А. Н. Туполева — аэросани «АНТ-3» и самолет «АНТ-1».

Уже давно ЦАГИ размещается в современных многоэтажных зданиях. А вот этот двухэтаж-

2 «Юный техник» № 1

ный особняк стал музеем Н. Е. Жуковского. Из многих организаций и от ветеранов авиации поступали и поступают в фонды музея материалы к биографии ученого, к истории ЦАГИ имени Н. Е. Жуковского, к истории авиационного образования и отечественного самолетостроения.

Фотографии в музеях — дело обычное. Мы к ним привыкли. Но вот эти, что висят на стенах в темных, постаревших рамках (десятки портретов известных ученых, друзей по научной и педагогической деятельности), вызывают чувство глубокого почтения. В своей работе Жуковский был тесно связан с передовымл русскими учеными: Крыловым, Лебедевым, Менделеевым, Павловым, Столетовым, Умовым и многими, многими другими.

Учился Н. Е. Жуковский в Москве, в IV гимназии. В витрине под стеклом письмо будущего ученого матери: «...я трудиться

Жуковский с дочерью и профессором Н. Н. Бухгольцем в аэродинамической лаборатории МГУ. 1916 год.