Юный техник 1974-01, страница 21

Юный техник 1974-01, страница 21

вании, основанном на принципах парения птиц» лежат чертежи крыла и маленький бумажный планер. И чертеж на бланке Симферопольской санитарной комиссии, и планер сделаны врачом Н. А. Арендтом почти 100 лет назад. В другой витрине — книга немецкого ученого Отто Лилиенталя «Полет птицы как основа искусства летания», Берлин, 1889 год. Жуковский был в Германии на съезде математиков и посетил Лилиенталя, ознакомился с его работами, наблюдал его полеты на сконструированных по типу «летучей мыши» планерах. В музее вы увидите подлинный планер Лилиенталя, подаренный Жуковскому в 1895 году.

А вот небольшая книжечка, пожелтевшая от времени. Читаем: «О парении птиц», год издания 1891-й. Книга как книга. Но ведь именно в этом труде была решена

задача о полете птицы в спокойной и неспокойной атмосфере. Это была заявка ученого на будущие полеты человека! Иллюстрации выполнены самим Жуковским — это кривые возможных траекторий, включая полет в форме петли. Через 22 года русский летчик Петр Нестеров выполнил «мертвую петлю» на самолете. В экспозиции видим схему «мертвой петли» с расчетами, сделанными рукой легендарного летчика.

В одной из комнат музея можно увидеть и «петлю Нестерова» в действии. Вот катапульта для запуска трех небольших бальзо-вых моделей. Они выполняют три вида полета — прямой, волнообразный и «мертвую петлю», о которых еще в прошлом веке писал Жуковский.

В 1905 году Николай Егорович доложил Математическому обществу свою новую работу «О при

К. А. Ушаков.

В. П. Ветчинкнн.