Юный техник 1974-01, страница 24

Юный техник 1974-01, страница 24

По дороге едет автомобиль. Присмотритесь: хорошо виден, особенно в ясную погоду, дымок, который он оставляет за собой. Это выхлопные газы, остающиеся после сгорания бензина в автомобильном двигателе. А ведь в больших городах автомобилей теперь даже не сотни тысяч — миллионы. В Токио, например, в одном из самых крупных городов мира, загрязнение воздуха настолько велико, что воздухом, специально обогащенным кислородом, торгуют автоматы вроде тех, что продают у нас газированную воду. Над большими городами Америки висит постоянная серая пелена — смог. И главный виновник этого — автомобиль.

Автомобиль «съедает» довольно много бензина. Бензин вырабатывают из нефти, но нефтяные запасы на Земле отнюдь не безграничны. Уже существует термин «энергетический кризис».

Где же выход, как бороться с загрязнением атмосферы, с нехваткой горючего? Ответ напрашивается сам: необходимо придумать способ сжигания бензина, при котором топливо будет сгорать полнее. Этим «можно убить двух,зайцев»: вредных продуктов сгорания будет меньше, топливо можно будет сэкономить.

Оказывается, полнота, или эф

фективность, сгорания прямо связана со скоростью горения. Повысить скорость горения — задача, над которой трудились ученые и инженеры еще в конце прошлого века. Сейчас известно несколько классических способов. Вот один из них.

Мы знаем, что подогретое топливо сгорает быстрее, чем холодное. Но где взять тепло, чтобы подогреть горючее? Ведь подводить тепло со стороны невыгодно. Решение было найдено простое и оригинальное: для подогрева горючего используется тепло... остаточных продуктов горения этого же самого горючего. Получается замкнутая цепь: топливо сгорает и подогревает само себя. Метод казался прекрасным, но вот беда: выяснилось, что, если нагреть горючее слишком сильно, оно не только не сгорает быстрее, а почти совсем перестает гореть. Дело здесь в том, что если температура подогрева выше температуры диссоциации, или распада, молекул топлива, то горение не может происходить — молекулы топлива диссоциируют, и на месте горючего оказывается практически другое вещество.

Известны и другие пути. В горючее можно добавлять кислород — горение тогда происходит намного быстрее. Но кислород дорог, расходы на него перекры-

22