Юный техник 1974-01, страница 73

Юный техник 1974-01, страница 73

'ЫТЯЖКУУ £ЕЕЕ£,

:ectkocti

Положите переборку на основание так, чтобы положение будущего ребра жесткости совпадало с положением паза. На переборку положите стержень, длиною равный ребру жесткости. Поверх стержня кладется неширокая металлическая плитка несколько длиннее стержня. Плитка должна быть ровной. Ее назначение — равномерно распределить удар по всей длине стержня.

А. КОЧЕРГИН

Судомоделисту не обязательно делать переборки и некоторые другие детали большой площади из толстого листового материала. Можно сделать переборку из тонкого листа, выдавив на ней несколько ребер жесткости. Так как на модель ставится несколько переборок, выигрыш в весе будет ощутимым.

Приспособление для вытяжки ребер жесткости состоит из стального или дюралюминиевого основания длиной 250—300 мм, с полукруглым пазом по всей длине, и набора стальных стержней разной длины из проволоки диаметром меньше диаметра паза на двойную толщину материала. Концы стержней необходимо скруглить, чтобы материал при вытяжке не прорвался.

Просто советы

ф Тонкая деревянная рейка не расколется при вбивании гвоздя, если его острый конец притупить или откусить кусачками. Тогда гвоздь будет сминать волокна древесины, а не расщеплять их. § Деревянные ручки напильников, стамесок, молотков не будут трескаться, если их проварить в олифе.

ф С металла легко удалить грязь и ржавчину, если смазать его стеарином, растворенным в керосине, половину стеариновой свечи настрогайте стружкой и высыпьте в ■ пол-литровую банку керосина. Банку нагревайте в горячей воде (но не на огне!) до полного растворения стеарина. Чтобы ускорить растворение, помешивайте жидкость. Полученным раствором смажьте металл тонким слоем, и через суткн грязь и ржавчина легко удалятся.

69