Юный техник 1974-01, страница 71

Юный техник 1974-01, страница 71

Несмотря на то, что бионика — наука очень молодая, она уже располагает множеством книг и статей, напечатанных в разных странах. Тот, кто заинтересуется бионикой, может попросить библиотекаря подобрать литературу, прямо или косвенно связанную с этой наукой. Что значит косвенно? Ну, например, книги о повадках животных тоже можно — правда, довольно условно — причислить к бионическим.

Для начала порекомендуем вам такие книги:

Гуляев П. И., доктор биологических наук. Биологическая кибернетика. М., «Знание», 1967.

Эшби У. Р. Введение в кибернетику. М., «Иностранная литература», 1959.

Прохоров А. И. Инженер учится у природы. М., «Знание», 1967.

атмосферного воздуха. Можно продолжить движение или задержаться на месте.

Володя в своем письме не упомянул бионику. Однако его конструкция имеет к ней самое непосредственное отношение. Ходить по стенам и даже потолку могут многие насекомые и ящерицы. Удерживаются они от падения разными средствами, и среди них есть некое подобие Володиного проекта.

В подушечках на лапках некоторых видов животных при нажатии образуется разрежение, поэтому лапки прочно присасываются к поверхности. Присасывание во всех случаях объясняется действием разности давлений, будь то у улитки, насекомого, рыбы-прилипалы или ящерицы. Но живым организмам не нужны вакуум-насосы, а их механическим аналогам они необходимы.

Пока перед вами только проект. Но он вполне обоснован и может быть использован для постройки очень интересной бионической модели. Попробуйте!

УЛИЦА РАДИО, 17

(Начало на стр. 16).

талантливых русских инженеров Н. П. Зимина, В. Г. Шухова и многих, многих других.

В небольшой статье трудно рассказать все, о чем можно узнать, побывав в музее Жуковского. Здесь много материалов, рассказывающих о полувековой деятельности конструктора

А. Н. Туполева; и о 170 типах самолетов советских конструкторов, модели которых представлены в музее; и о современных аэродинамических лабораториях; и о деятельности Военно-воздушной инженерной академии имени профессора Н. Е. Жуковского, в которой учились конструкторы С. В. Ильюшин, А. И. Микоян, А. С. Яковлев; и о тех людях, которые пришли в авиацию сегодня.

И под конец — немного еще об одной очень интересной комнате музея. Она напоминает, пожалуй, школьный кабинет. Хотите увидеть, как продувается в аэродинамической трубе модель самолета? Пожалуйста. Как возникает реактивный момент? Это явление наглядно показывает '«скамья Жуковского». А если вы сядете в кресло пилота и потянете рычаг управления на себя или от себя, то полутораметровая модель тяжелого пассажирского самолета, находящаяся под потолком, «пойдет на посадку» или начнет правый, левый развороты...

И, уходя из музея, перебирая в памяти страницы истории отечественной авиации, может быть, вы решите посвятить себя проблемам науки, родоначальником которой был Н. Е. Жуковский.

А. ИВАНОВА, научный сотрудник музея Н. Е. Жуковского

5*

67