Юный техник 1974-01, страница 68

Юный техник 1974-01, страница 68

Первое задание

ПОСМОТРИ ВОКРУГ

Иногда природа подсказывает человеку конструкцию: сравните паутину и ажурные висячие мосты. Иногда только метод или принцип. Порванные кровеносные сосуды сами закупориваются, и кровотечение прекращается. А в обход испорченного участка часто вырастает новый сосуд. Эта замечательная способность живых организмов нашла свое отражение и в технике.

времени. А результаты нужны как можно скорее. Как видно, одного желания изучать природу мало. Нужно знать, что изучать, какой класс или вид животных или растений. Отсюда третий наш девиз — «Знай природу1».

Разнообразие созданных природой живых организмов безгранично. Любой клочок живой материи хранит в себе не только тысячи загадок, но и ответы на многие инженерные задачи. Создать механический аналог живого организма не так-то просто. Только проанализировав, сопоставив' подсказки природы, исследователь придет к оптимальному ответу. Следовательно, к трем нашим девизам необходимо добавить последний — «Анализируй при-

роду!».

Конкурс юных биоников, от

крываемый сегодня в нашем журнале, поможет вам, друзья, не только познакомиться с бионикой, но и попробовать свои силы в этой интереснейшей науке.

Можно быть уверенным, что именно природа подскажет конструкцию вездехода, соз-дать который человеку пока не удалось. Ведь нет до сих пор механизма, который мог бы лазить по горам и плавать, и пробираться через болота, прыгать и ползать. Нет и такого живого существа, которое совместило бы в себе все эти качества. Тогда, может быть, взять эти качества от разных существ и объединить в механизме! Конечно, такое не под силу одному человеку, поэтому мы и предлагаем подумать всем вместе.

Наш клуб будет ждать от вас описаний заинтересовав-

64