Юный техник 1974-01, страница 67

Юный техник 1974-01, страница 67

но...

кору головных полушарий мозга. Выяснилось, что высокой избирательностью обладают нейроны слуховых нервов, объединяющих группы волосковых клеток.

Природа неспроста оснастила ухо плохой (с низкой добротностью) колебательной системой. Дело в том, что чем выше добротность, тем больше времени требуется на то, чтобы система отреагировала. И за это время форма сигнала искажается. Будь добротность мембраны уха выше, мы бы не только вовсе не реагировали на короткие звуки, но и воспринимали бы все остальные с искажениями.

А комбинация «недобротной», но зато мгновенно и точно воспроизводящей колебания системы с группами нейронов слухового нерва и определяет необыкновенную чувствительность и избирательность слухового аппарата.

Когда механизм анализа звуков в органах слуха человека стал понятен, нами была разработана математическая модель. Цифры показали, что в системе мембрана — нейроны заложены безграничные возможности анализа звуковых сигналов и их преобразования. А это облегчает дальнейшую задачу распознавания. От выкладок на бумаге мы перешли к конструированию слухового анализатора для вычислительной машины. И сейчас в вычислительном центре Института проблем управления стоит рукотворный орган слуха машины, устройство которого подсказала природа. А в будущем эти усовершенствованные образцы заставят слушаться врубовые машины, космические корабли, батискафы и любые объекты, на которых присутствие человека станет необязательным.

К. ЧИРИКОВ

КОНКУРС

БИОНИКА

Про бионику слышали, конечно, все, кто интересуется наукой и техникой. Цель бионики — исследовать живую природу и применить полученные знания в практической деятельности человека.

Бионику нельзя выучить. Человек, никогда не интересовавшийся полетом птиц, - строением цветов и растений, поведением насекомых и животных, вряд ли станет настоящим ученым-биоником. Поэтому первый девиз нашего конкурса — «Люби природу1».

Но мало просто интересоваться. Даже древнейший человек наверняка поражался способностью птиц летать. Однако, только перейдя от простого созерцания к изучению механики полета, поучившись у природы, он создал самолет. «Учись у природы!» — будет вторым нашим девизом.

Как только родилась наука бионика, ее последователи поставили перед собой грандиозную задачу: помочь людям создавать сверхэкономичные, сверхнадежные, сверхминиатюрные устройства. Нуждаются, скажем, подводники в надежном средстве связи. И обращаются к бионикам. Те принимаются за исследования. Но кого исследовать! Китов! Пескарей! А может, черепах! Перебирать наугад всех подводных жителей — уйдет уйма

БИОНИКА

КОНКУРС

63