Юный техник 1974-01, страница 69

Юный техник 1974-01, страница 69

Баки с горючим и трубопроводы военных самолетов имеют покрытие, затягивающее пробоины и ликвидирующее утечку. А не так давно инженеры придумали самовылечивающиеся провода. Запрятанное в двухслойную оболочку провода вещество при разрыве жилы вызывает интенсивный рост металлических кристаллов. Кристаллы заполняют место разрыва, и контакт восстанавливается. Именно принципы живой природы натолкнули людей на создание этих необыкновенных проводов.

Очень часто, сам того не зная, человек изобретал конструкции, давно известные

природе. Изогнутая ферма подъемного крана и даже красавица Эйфелева башня построены по тем же законам, что и бедренная кость человека. Тельца мельчайших жителей моря — радиолярий — являются мини-копиями самых крупных куполов. Массу аналогов среди растений имеют высочайшие фабричные трубы. И будь человек повнимательнее к природе, самые остроумные решения могли бы появиться гораздо раньше.

Сейчас самый разгар зимы.

Вот сидит, нахохлившись, воробей, поджав хвост, бежит собака. Подумайте, как они сохраняют тепло? По-

ших вас живых организмов. Попробуйте, скажем, найти примеры использования человеком особенностей копыта, куриной и утиной лапы, бивней кабана, яйца. Кроме того, мы ждем конструкций разнообразных машин и механизмов, подсказанных вашими наблюдениями, и, конечно, моделей, воплощающих принципы бионики.

Для тех, кому такая общая задача покажется сложной, мы будем публиковать задания. Первое из них — в атом номере. Потренировавшись в их выполнении, вы, возможно, создадите свой собственный проект.

Лучшие идеи, проекты, модели мы будем публиковать на страницах журнала и отмечать авторскими свидетельствами Патентного бюро нашего журнала.

Проекты юных биоников

ПРИЛИПАЛА

Посмотрите на первую страницу обложки. Придумал эту машину Володя Лебедев из города Улан-Удэ. Диски на стальных лапах — это резиновые присоски. Если из-под такой присоски откачать воздух, она намертво прилипнет к стене — ее прижмет атмосферное давление. Эластичная резина заполнит все неровности стены — например, канавки между облицовочными плитками, — не оставив воздуху ни малейшей лазейки. Стоит нарушить вакуум — соединить внутреннюю полость присоски с атмосферой, и лапа * легко отвалится от стены. Чередуя снижение и выравнивание давления и переставляя лапы.

5 «Юный техник> № 1

65