Юный техник 1974-01, страница 66

Юный техник 1974-01, страница 66

СЕНСАЦИЙ НЕ БУДЕТ,

Добродушный вахтер у входа. Лифт. Длинный светлый коридор. И вот я в одной из лабораторий Института проблем управления Академии наук СССР.

— Сенсаций не будет, — сразу предупредил руководитель лаборатории Никита Владимирович Позин. — Даже обыкновенных животных мы вам не покажем, хотя наша лаборатория и занимается бионикой.

По просьбе руководителя лаборатории с одной почти законченной работой — анализатором слуха — меня познакомил научный сотрудник Георгий Шараев. Вот что он мне рассказал.

— Вы знаете, что внутренние процессы, которые происходят в живом организме, изучают физиологи. Внешнее поведение организма исследуют психофизики. В нашем случае это психоакустики, которые интересуются только реакцией организма на звуковые раздражители. Целью нашей лаборатории было свести воедино исследования физиологов и психофизиков и создать модель анализа звуков органами слуха человека. Без этого решить задачу, как управлять , машинами с помощью голоса, немыслимо.

Уже сейчас существуют устройства, которые позволяют проводить частотный анализ звуков человеческой речи, преобразовывать сиг-налы в изображения, регистрируемые на экране, и препровождать сигналы в электронную машину, которая распознает сказанную фразу. Однако принцип действия этих устройств имеет лишь отдаленное I сходство с механизмом узнавания звуков живыми существами. Пока удается научить машину узнавать лишь несколько четких команд. Кроме того, чтобы ввести в машину данные частотного анализа, требуются минуты. А человеческий организм проводит ту же операцию за секунды. И уж конечно, чувствительность органов слуха человека во много раз превосходит чувствительность лучших электронно-механических устройств.

Из психоакустики известно, что средний человек четко различает изменение частоты звука на 0,5%. Это всего каких-нибудь 5 герц из тысячи. Не менее чувствительно наше ухо и к громкости звука. Человек рассортировывает звуки по громкости при разнице всего в 1 децибелл. {Весь диапазон — 100 децибелл. При более громких звуках начинаются болевые ощущения.)

Нервные импульсы образуются в кортиевом органе, где разместились соединенные с улиткообразной мембраной рецепторы — во-лосковые клетки. Мембрана — главный элемент колебательной системы уха. Качество колебательных систем, их способность выделять заданные колебания в технике оценивается термином «добротность». Добротность радиотехнических устройств имеет величину 100-^-1 ООО. Казалось бы, наше ухо гораздо более чувствительно и должно иметь в своем составе элемент (мембрану) с еще более высокой добротностью. Но когда очень тонким экспериментом измерили частотную характеристику мембраны уха человека, оказалось, что ее добротность равна единице. Хуже некуда! Такая колебательная система не сможет выделить ни одного сигнала. И все-таки мы прекрасно слышим и ориентируемся в океане звуков. Этот парадокс объяснился только после детального изучения пути следования раздражения в

62