Юный техник 1974-01, страница 65

Юный техник 1974-01, страница 65

Рис. 1.

Рис. 2.

других усовершенствованных приборов, использующих идею Л. Фуко. Пожалуй, наиболее компактное устройство предложил еще в 30-х годах советский изобретатель А. А. Прибылев. Он использовал в качестве устойчивой гироскопической системы якорь быстроходного электрод о-тора.

В этой конструкции (рис. 2) на круглый горизонтально расположенный диск 1 ставится на шариках 8 второй диск 4, способный вращаться в горизонтальной плоскости. Размеры подбираются в зависимости от размеров выбранного двигателя. Двигатель 6 жестко крепится к верхнему диску. Предварительно нужно совместить центр тяжести двигателя с центром диска. На неподвижном нижнем диске по окружности нанесена шкала 2 с угловыми делениями, на верхнем диске расположена стрелка 3. Для того чтобы вращающийся диск сохранял свою концентричность с нижним, он надевается на острие 5, укрепленное основанием в центре неподвижного диска. Шарики помещаются в круглой канавке, выточенной в нижнем диске. Винты 9 нужны для того, чтобы выставить его горизонтально. К скобе 7 крепятся провода питания.

Установив верхний диск в первоначальное (нулевое) положе-ние, включите электродвигатель. Вращающийся якорь стремится удержать плоскость своего вращения, а стало быть, и верхний диск в неизменном положении. Нижний же диск с течением времени увлекается вращающейся Землей. С течением времени стрелка покажет некоторый угол отклонения, подтвердив вращение нашей планеты. Если устройство включить на целые сутки, то по углу отклонения можно определить географическую широту данного места.

В. ЗАВОРОТОВ, инженер

61